В начале совещания руководитель республики озвучил кадровые изменения в Правительстве региона.

– Ко мне обратилось руководство Правительства во главе с Премьер-министром Рустэмом Мардановым, все вице-премьеры с предложением подать в отставку. Я попросил Рустэма Хабибовича этого не делать, а продолжить работу в качестве Премьер-министра. В отношении восьми вице-премьеров я подобную отставку принял, – сказал Радий Хабиров. – Хотел бы сказать, что, на мой взгляд, это очень взвешенное и мужественное решение вице-премьеров. Оно показывает, что это зрелые руководители. При этом те коллеги, которые и дальше хотят использовать свою энергию, опыт и профессионализм на благо нашей республики, её жителей, найдут своё место, чтобы продолжить работу.

Руководитель региона сообщил, что подписал указы о назначении Илшата Тажитдинова, Фархада Самедова, Ильшата Фазрахманова исполняющими обязанности заместителей Премьер-министра. И.о. вице-премьера, курирующего вопросы ЖКХ, транспорта, строительства и архитектуры, назначен Раиф Абдрахимов. И.о. вице-премьера, курирующего вопросы безопасности, борьбы с правонарушениями, мобилизационной подготовки, взаимодействия с правоохранительными органами, назначен Артур Ахметханов. И.о. заместителя Премьер-министра, курирующего социальные вопросы, назначена Ленара Иванова.

Исполнение обязанностей министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ возложено на первого замминистра Юрия Мельникова. На должность и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ без статуса заместителя премьер-министра Правительства РБ назначен Олег Полстовалов.

– Уважаемые коллеги, очень рассчитываю, что вы приложите всю вашу энергию для того, чтобы работать в интересах республики и ее жителей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень надеюсь на ваш профессиональный опыт, моральные, человеческие качества. Жду от вас энергичной, очень нужной нам работы.

Врио Главы региона отметил, что от руководителей муниципалитетов поступает много жалоб по работе ГУП «Башавтотранс»: закрываются автовокзалы, АТП, наблюдаются постоянные срывы графика пассажирских перевозок. Радий Хабиров сообщил, что за семь месяцев 2018 года у предприятия в 2,5 раза вырос убыток. Есть информация о немотивированной продаже имущества АТП. Кроме того, при выборе руководства подразделений «Башавтотранса» прослеживается возможная коррупционная составляющая.

Радий Хабиров потребовал немедленно уволить директора ГУП «Башавтотранс» и предложить кандидатуры тех, кто сможет исправить негативную ситуацию, сложившуюся на предприятии.

Вызывает вопросы у руководителя региона и ситуация вокруг крупного застройщика – МУП ИСК Уфы, которое в этом году не сдало ни одного квадратного метра жилья. Радий Хабиров поручил и.о. мэра города Салавату Хусаинову остановить все операции с недвижимостью предприятия. Врио Главы Башкортостана также попросил секретаря межведомственного Совета общественной безопасности Алексея Касьянова и и.о. вице-премьера Правительства РБ Артура Ахметханова вместе с правоохранительными органами внимательно изучить ситуацию с ГУП «Башавтотранс» и МУП ИСК Уфы.

О доступности и качестве оказания медицинской помощи населению республики рассказал и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. В числе наиболее острых проблем отрасли он назвал неудовлетворительное состояние большинства фельдшерско-акушерских пунктов, нехватку учреждений здравоохранения в муниципалитетах, отсутствие типовых зданий поликлиник (особенно эта тема актуальна для Уфы), износ диагностического оборудования и санитарного автотранспорта, недообеспеченность медицинским персоналом.

Своим опытом работы по решению этих проблем поделились руководители ряда муниципалитетов.

– Каждого главу мы будем оценивать в том числе по тому, как он занимается здравоохранением, – подчеркнул Радий Хабиров. – Состояние здравоохранения, то есть строительство, состояние ФАПов, лекарственное и кадровое обеспечение – это ваша личная и персональная ответственность.

Руководитель республики поручил проработать юридические аспекты предоставления муниципалитетами квартир и оказания материальной помощи врачам, приезжающим работать на их территории, а также наладить эффективную работу РКБ имени Г. Куватова в части оказания медицинской помощи жителям районов Башкортостана.

О проводимой работе по освоению средств федерального бюджета, выделяемых республике в рамках различных программ, доложили руководители профильных министерств и ведомств.

На сегодняшний день из 12 млрд рублей, выделенных Башкортостану по трансфертам целевого характера, израсходовано порядка 11 млрд рублей. Руководитель региона подчеркнул, что эти средства должны быть освоены полностью. По словам Радия Хабирова, республика должна использовать все возможности для получения федеральных ресурсов в большем объёме.

– Это постоянная кропотливая работа, – обратился Радий Хабиров к членам Правительства РБ. – Ваша деятельность будет оцениваться в том числе по тому, насколько эффективно вы работаете с федеральным Правительством.

Также участники оперативного совещания обсудили организацию пассажирских перевозок в Уфе.

Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов сообщил, что по поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова начата работа по совершенствованию системы перевозок.

Из 3,2 тысячи транспортных средств на 120 городских маршрутах около 1,3 тысячи работают нелегально и не имеют соответствующих разрешительных документов.

Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан усилена контрольная деятельность по отношению к перевозчикам. ГИБДД также ведёт активную работу по установлению фактов правонарушений. Оформляются протоколы ареста транспортных средств.

Разработана дорожная карта, включающая рейдовые мероприятия по выявлению нелегальных перевозчиков и прекращению их деятельности, замену автобусного парка на современные машины средней и большой вместимости, внедрение удобной платёжной системы безналичной оплаты проезда.

По словам врио Главы Башкортостана, главам муниципалитетов республики также необходимо обратить внимание на развитие пассажирских перевозок.

– Это большая, комплексная проблема. Сегодня мы обсуждаем Уфу, но потом последовательно придём и на территории, – сказал Радий Хабиров. – Это не только современные автобусы, но и продуманная логистика, удобный платёжный механизм, безопасность перевозок. Мы будем оценивать руководителей муниципалитетов и в этой части.