Обсуждались темы развития материальной базы системы здравоохранения, подготовки необходимых медицинских кадров, лекарственного обеспечения, повышения коммуникационной культуры персонала.

– Очевидно, что в здравоохранении существуют проблемы. Любой здравомыслящий человек это понимает. Они беспокоят меня, наших жителей. Не буду скрывать, что моя почта во всех видах коммуникаций просто взрывается от количества жалоб и всевозможных обид наших жителей, – сказал Радий Хабиров. – Конечно, я буду заниматься этими вопросами. Мы подхватим те добрые начинания, которые делались до меня. Что-то, безусловно, подкорректируем.

Участники совещания отметили необходимость развития сети медицинских учреждений – от крупных республиканских объектов до поликлиник в новых жилых комплексах и фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах, оснащения их необходимым оборудованием, модернизации устаревшей и выработавшей свой ресурс аппаратуры.

По словам руководителя региона, важнейшим направлением работы является подготовка высококвалифицированных медицинских кадров и удержание их в республике. Радий Хабиров подчеркнул, что вопросами привлечения специалистов, создания для них необходимых условий должны заниматься в том числе непосредственно главы муниципалитетов и главные врачи.

Врио Главы республики также отметил важность повышения культуры медицинских работников.

– Подавляющее большинство наших врачей, медперсонала – добросовестные хорошие люди. С другой стороны, мы сталкиваемся с фактами безумно ужасающего поведения со стороны ваших коллег, – сказал Радий Хабиров. – Настроен в корне уничтожать всю эту историю. Это большая проблема воспитательного характера.

В ходе обсуждения ведущие специалисты, эксперты и ветераны отрасли поделились с руководителем региона своим мнением относительно способов повышения качества медицинской помощи населению республики.