В Конгрессе приняли участие около 500 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей, в том числе академики Российской академии образования, Хельсинкского университета, Славянского университета в Республике Молдова, ученые и преподаватели ведущих научных институтов и вузов России.

Основные мероприятия Конгресса проходили 12 и 13 октября в Конгресс-холле в формате 6 научных секционных заседаний, темы которых посвящены актуальным аспектам исследований в области русистики, положению русской литературы в современном мире, роли русского языка в системе общего и дополнительного образования, высшего образования и курсового обучения, преподавание русского языка в качестве иностранного.

Кроме того, на площадках БРГИ № 1 им.Р.Гарипова, МБОУ Гимназия № 3 им. М.Горького, Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы состоялись круглые столы. Это позволило участникам Конгресса подробнее ознакомиться с работой образовательных организаций, пообщаться с коллегами, обменяться опытом и мнениями о значении русской литературы в развитии европейской общественной мысли, метапредметной роли русского языка в школе и вузе, компьютерной грамотности как неотъемлемой части профессиональных компетенций педагога-русиста, выработать общие подходы к оценке качества лингводидактического тестирования по русскому языку, вопросы адаптации иностранных абитуриентов и т.д.

В рамках закрытия Конгресса состоялась церемония награждения Медалью А.С. Пушкина, учрежденной Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) ведущих русистов Башкортостана. Награды вручены декану филологического факультета Башкирского госуниверситета, Вице-президенту РОПРЯЛ Альмире Ямалетдиновой и заведующему кафедрой русского языка и литературы Института развития образования Республики Башкортостан Татьяне Дорожкиной.