В своей вступительной речи Премьер-министр подчеркнул, что празднование юбилея пройдет и на федеральном уровне. Так, приказом Министерства культуры России утверждён состав федерального оргкомитета. Его возглавляет министр культуры России Владимир Мединский, сопредседателем является Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Рустэм Марданов отметил, что активно в подготовке и проведении праздничных мероприятий участвуют регионы России, а также страны ближнего зарубежья

Министр культуры республики Амина Шафикова перечислила основные мероприятия, запланированные к 100-летию Мустая Карима. По её словам, подготовка к юбилею началась в 2017 году, часть мероприятий уже реализована.

В двух театрах республики, Стерлитамакском башкирском театре и Сибайском государственном башкирском театре имени А. Мубарякова, прошли премьеры спектаклей по произведения Мустая Карима. В течение следующего года постановки будут осуществлены в театрах по всей республике. Также запланированы российские гастроли Национального молодежного театра, который носит имя Мустая Карима, и юбилейные гастроли Башкирского государственного академического театра драмы, в репертуаре которого также есть спектакли по произведению народного поэта Башкортостана.

Амина Шафикова рассказала, что в настоящее время полным ходом идут съёмки кинофильма «Таганок». Российская кинокомпания «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры России приступила к съемкам фильма «Радость нашего дома». На официальном сайте Минкульта РБ и портале «Культурный мир Башкортостана» созданы разделы, посвящённые празднованию юбилея.

По словам министра культуры республики, основные юбилейные мероприятия запланированы на октябрь 2019 года. Так, 11 октября в Центральном Доме литераторов в Москве пройдёт торжественный вечер, организаторами которого станут Союз писателей России, Союз писателей РБ и Землячество Башкортостана. В Уфе большой торжественный вечер состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета. Юбилей Мустая Карима отпразднуют и на его родине, в Чишминском районе республики. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту сельского дома культуры в Кляшево.

Также к 100-летию Мустая Карима будут проведены международные конкурсы чтецов и художников, выставки, показы кинофильмов, научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», Международный фестиваль «Не русский я, но россиянин» и другие мероприятия.

– К празднованию юбилея Мустая Карима привлечены все учреждения культуры Башкортостана. Все они имеют свои планы работы по празднованию юбилея. Также планы мероприятий утверждены во всех муниципалитетах, – сказала Амина Шафикова. – Все работают с вдохновением и полной отдачей. Думаю, что юбилей мы проведём на хорошем достойном уровне.

– 100-летие Мустая Карима пройдёт в очень важный для нашей республики год – в год 100-летия Республики Башкортостан. Это придаёт юбилею особую значимость. Также в 2019 году нас ждёт ещё одно событие – юбилей Башкирского государственного драматического театра. Многие мероприятия будут созвучны друг другу, будут друг друга дополнять, – подытожил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.