Цель акции — привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами и началом пути по ее системному решению — путем внедрения института региональных операторов и формирование новой отрасли обращения с отходами. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития.

11 сентября 2018 года, в преддверии экологической акции, массовые библиотеки города Уфы совместно с благотворительной организацией «Чистая Уфа» провели флэшмоб «Без тебя не справимся!».

Цель флэшмоба – информировать жителей города о месте и времени проведения Всемирного дня чистоты «СДЕЛАЕМ».

Работники модельных библиотек № 4, 6 и библиотека № 23 провели флэшмоб в сквере им. 50-летия Победы. Они знакомили жителей микрорайона с условиями проведения предстоящей экологической акции. Бабушки с внуками, молодые мамы и студенты колледжей, отдыхающие в сквере, с удовольствием брали листовки-напоминания и многие из них собираются присоединиться к экологической акции Всемирный день чистоты, чтобы сделать наш город чище!

В этот день по Уфе работали 6 волонтерских площадок – в ТЦ «Иремель», в Черниковке на улице Ферина, в микрорайоне Сипайлово, на Телецентре, в сквере возле Дворца спорта и в сквере им. 50-летия Победы.   День порадовал всех теплой, солнечной погодой и красотой уходящего лета. Уфимцы с интересом восприняли идею проведения Всемирного дня чистоты, ведь, глядя на прекрасные городские пейзажи, хочется сделать мир еще лучше.