– Наши встречи с учеными-социологами РАН стали системными. С академиком Михаилом Константиновичем Горшковым (директор Института социологии Российской академии наук) мы договаривались, что Башкортостан и федеральный социологический центр РАН будут активно сотрудничать в части научно-аналитического сопровождения социально-экономического развития республики, – сказал Рустэм Хамитов. – Разработка региональной составляющей национальных проектов невозможна без активного участия научного сообщества. Сегодня мы это понимаем: без науки мы двигаться вперед не можем.

По словам Александра Тихонова, Башкортостан является особой территорией с высоким индексом социального благополучия. Это новый, разработанный специалистами Центра механизм сбора обратной социальной связи. Индекс формируется на основе открытой информации. По данным исследования, социальное «самочувствие» в Башкортостане по целому ряду показателей лучше, чем в других регионах. Жители республики выше, чем население других регионов, оценивают возможности найти работу, сферу ЖКХ, состояние дорожного хозяйства и другие экономические, социальные и культурные аспекты.

Руководство Башкортостана уделяет серьёзное внимание науке, что нечасто происходит в российских регионах, заметил Александр Тихонов. Круглый стол стал продолжением заданного в республике курса на сотрудничество с федеральными научными и образовательными учреждениями, формирование эффективной системы управления, в том числе с опорой на научные исследования и разработки.

Ранее Глава Башкортостана провёл ряд встреч с ведущими учёными России, работающими в разных областях науки: ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим, директором Независимого института социальной политики, научно-исследовательских институтов и центров НИУ «Высшая школа экономики» Лилией Овчаровой, директором региональной программы Независимого института социальной политики, главным научным сотрудником Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Натальей Зубаревич, президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком и другими. По поручению Рустэма Хамитова в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан была разработана образовательная программа «Бережливое правительство». Ее цель заключается в том, чтобы оптимизировать работу госучреждений, избавиться от лишней бюрократии и усовершенствовать управленческие процессы.