Тему реализации федерального проекта обсудили на очередном оперативном совещании, которое состоялось 26 июня в муниципалитете. Глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов отметил, что, несмотря на хорошо набранный темп работ, есть ряд моментов, на которые нужно обратить особое внимание. Первый из них – трамвайные переезды.

— Везде, где есть пересечение ремонтируемых дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги» с трамвайными путями, совместно с МУЭТ города Уфы и подрядными организациями нужно найти решения, которые позволят сделать переезды комфортными для пересечения автолюбителями, – отметил Ирек Ялалов. – Второй момент – на магистральных, главных улицах нашего города, ширина которых больше 20 метров, таких, как 50 лет Октября, проспект Октября, нужно на вновь уложенном асфальте наносить временную разметку. Без нее транспортные потоки автолюбителям сложнее формировать, некоторые теряются без разметки, что приводит к нарушениям правил дорожного движения. Либо нужно определиться, сколько минимально времени нужно для закрепления и полимеризации асфальта, чтобы в последствии нанесенная пластиком разметка держалась. Нужно производить нанесение в кратчайшие сроки, хотя бы по разметке, разделяющей встречные потоки.

Напомним, в рамках проекта на ремонтируемых участках обустраиваются технические полосы, где необходимо — производится замена бордюров. В том числе в этом году в Уфе будет установлена 21 камера фото- и видеофиксации.

Так, 25 июня 2018 года первые две камеры появились на Нагаевском шоссе. Всего в рамках БКД в столице будет установлена 21 камера, в том числе на Айской, проспекте Октября, Карла Маркса, Заки Валиди, Первомайской.