Фестиваль «Идель» был учрежден в объявленном «Годом укрепления межнационального согласия» 2011 году.

Главная цель мероприятия – развитие профессионального народного и академического вокального искусства и культурного сотрудничества Башкортостана и Татарстана.

К участию приглашаются студенты и выпускники творческих отделений ссузов и вузов, а также вокальные и вокально- инструментальные ансамбли, исполняющие песни на башкирском и татарском языках, не только из регионов России, но также из других стран.

Возраст участников от 16 до 35 лет (исключение – участники в детских номинациях от 7 до 15 лет), независимо от места проживания и гражданства.

Номинации фестиваля-конкурса: Башкирская народная песня (озон кий), Татарская народная песня (озон кий), Эстрадная песня башкирского профессионального композитора (или народная песня в эстрадной обработке), Эстрадная песня татарского профессионального композитора (или народная песня в эстрадной обработке), Академическая песня башкирского или татарского профессионального композитора.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 ноября 2018 года на электронную почту: idelfestival@gmail.com .

Оценивают и поддерживают конкурсантов известные деятели культуры и искусства Российской Федерации.

Победителям фестиваля-конкурса присуждаются премии I, II, III премии, а также специальные призы по номинациям «Приз зрительских симпатий», «Надежда», «Открытие года».

Гала-концерт и церемония награждения победителей Международного, телевизионного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни «Идель» состоится 17 ноября 2018 года в Государственном концертном зале «Башкортостан» (ул. Ленина, 50).

Фестиваль «Идель» позволяет продемонстрировать многоликую самобытную культуру наших наций. Взятый курс на сохранение народности и культурной памяти наших наций приобщает молодую публику к чувству любви к Отечеству, к своим корням, и памяти о предках.

Деятельность фестиваля созвучна с национально-культурной политикой государства. Мероприятие способствует сохранению национальных песенных традиций, популяризации народных песен, привлечению молодежи. Данный межнациональный проект вносит значительный вклад и в развитие обеих республик, обеспечивая национальной сцене возможность процветать еще многие годы.

Лауреаты фестиваля-конкурса «Идель» обучаются в самых престижных творческих вузах страны. Это уфимская Академия искусств им. З.Исмагилова, Казанская Государственная консерватория им. Н. Жиганова, а также РУТИ ГИТИС и РАМ им. Гнесиных.