Участие в мероприятии приняли заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов, министр жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Афонин, координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Госсобрания – Курултая РБ Ирек Нигматуллин, координатор регионального партийного проекта «Реальные дела», председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Госсобрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина.

Как сообщил в своем выступлении Николай Хорошилов, в 2017 году Башкортостан получил из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий один из самых крупных траншей – 857 млн рублей, софинансирование за счет средств бюджета республики составило более 175 млн рублей (всего 1,032 млрд рублей). Участие в проекте в прошлом году приняли 23 города и поселка городского типа, было благоустроено 416 дворовых и 37 общественных территорий.

Министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин заметил, что в текущем году участи в приоритетном проекте примут все 63 муниципальных образования республики.

– На сегодняшний день приступили к благоустройству в 44 дворовых и 7 общественных территориях в городе Нефтекамск, муниципальных районах Дюртюлинский, Белорецкий, Зианчуринский, Архангельский районы и в ЗАТО г. Межгорье, – сообщил министр.

Сергей Афонин напомнил, что в республике мероприятия по благоустройству дворов и придомовых территорий, по инициативе Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, начались первыми в России уже в 2010 году. На реализацию указанных мероприятий из бюджета республики ежегодно выделялись целевые средства. Кроме того, была принята и реализована программа модернизации уличного освещения в населенных пунктах, оказывается финансовая помощь сельским поселениям на благоустройство.

Координатор партийного проекта «Городская среда» Ирек Нигматуллин рассказал, что ключевая роль в реализации проекта отведена жителям, которые сами на общедомовых собраниях и общественных обсуждениях принимают решение о перечне объектов в своем населенном пункте, видах работ, а также принимают либо трудовое, либо финансовое участие в благоустройстве своих дворов.

Координатор регионального партийного проекта «Реальные дела» Рузалия Хисматуллина сообщила о реализации в республике еще одного проекта, направленного на благоустройство дворовых и общественных пространств и на создание комфортной среды проживания жителей республики – проект партии «Единая Россия» «Реальные дела».