Во время рабочего визита Ирек Ялалов ознакомился со светотехническим оборудованием, выпускаемым крупными российскими заводами: Лихославльским заводом светотехнических изделий «Светотехника» (ЛЗСИ) и Кадошкинским электротехническим заводом (КЭТЗ).

Ирек Ялалов отметил, что сегодня в Уфе активно ведется работа по модернизации сетей наружного освещения и энергосбережению.

Наружное освещение города находится в ведении Муниципального унитарного электросетевого предприятия «Уфагорсвет». Предприятие обслуживает около 90 тысяч светоточек. Общая протяженность сетей составляет около 2000 километров.

В рамках модернизации сетей наружного освещения и организации энергосбережения ртутные ламы в светильниках заменяются на современные, с меньшей потребляемой мощностью. Это позволяет повысить освещенность территорий города, снизить нагрузку на электрические сети и расход электроэнергии. Уменьшаются затраты по замене ламп.

Также ведется работа по внедрению технологии «Умный город», в рамках которого создан современный диспетчерский центр для автоматизированного управления наружным освещением и дорожным движением в городе.

Как подчеркнул Ирек Ялалов, в ходе проводимой работы Уфа активно изучает рынок светотехнического оборудования для подбора оптимальных решений по соотношению «цена-качество». Наибольший интерес – к отечественному производству. Он отметил, что продукция Научно-производственного объединения требует более внимательного изучения и соответствующие городские структуры в ближайшее время проведут эту работу.

Справка: GALAD — российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, светильников, прожекторов, ПРА. Образовано на базе двух крупных российских светотехнических заводов: ООО Лихославльский завод «Светотехника» и ОАО «Кадошкинский Электротехнический завод».