О необходимости специальной программы системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ. «Наш нравственный долг — всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», — сказал в послании Владимир Путин.

Способы борьбы с возрастной дискриминацией на рабочем месте будут обсуждать в рамках специальной тематической секции участники форума «Сообщество» в Уфе. Модерировать эту секцию будет Наталья Починок, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. Общественники и специалисты также рассмотрят проблему неравенства мужчин и женщин в трудовых отношениях.

«В рамках нашей секции мы со спикерами обсудим успешные практики преодоления социального неравенства в субъектах России и за рубежом и предложим новые эффективные модели объединения усилий государственных и муниципальных органов власти, бизнеса и НКО в решении вопросов равных возможностей трудящихся мужчин и женщин, пожилых и молодых людей, — рассказала Наталья Починок. — Уверена, что участникам нашей секции из разных регионов страны будет интересно и полезно познакомиться с успешным опытом Республики Башкортостан по внедрению цифровизации социальной сферы, преодолению социального неравенства».

Форум «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Начиная с 2018 года каждый из форумов посвящен проблеме федерального масштаба.