На сегодняшний день парк «Кашкадан» является центром притяжения не только для сипайловцев, но и жителей ближайших районов, гостей столицы. Здесь есть свой пляж, спортивные игровые площадки, аттракционы, на открытом воздухе организован турниковый комплекс. В прошлом году в парке на площади 60 тысяч квадратных метров начались работы по его комплексному благоустройству. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», согласно Концепции, разработанной конструкторским бюро «Стрелка».

В прошлом году, рамках реализации первого этапа работ выполнена планировка территории, на центральной аллее уложена тротуарная плитка и рулонный газон, посажены крупномерные деревья, установлены новые современные опоры освещения, разбита новая сеть дорожек и благоустроены велодорожки.

В этом году работы в рамках проекта будут продолжены. За то, чтобы благоустройство парка продолжилось за счет федеральных ресурсов, проголосовали сами уфимцы в рамках рейтингового голосования 18 марта. В частности, помимо благоустраительных работ, планируется установить в парке малые архитектурные формы, скамейки и урны. Знакомясь с итогами уже выполненных работ, Ирек Ялалов особое внимание уделил вопросам организации дорожек в парке, а также благоустройству в целом, в том числе будущим цветникам и клумбам – они не должны выбиваться из общей концепции и композиции парка, естественным образом вписываться в среду.

В том числе глава столичного муниципалитета подчеркнул, что к работам, которые будут выполняться в парке в этом году необходимо подойти еще более ответственно и провести их на высоком качественном уровне.

Напомним, концепцией парка определено, что ключевой зоной притяжения в парке будет зона, включающая в себя сцену и амфитеатр. В парке также планируется размещение мини скейт-парка и культурного центра. Проектом предусмотрена реконфигурация существующей зоны аттракционов и дополнение ее открытым инклюзивным детским игровым городком. Вдоль береговой линии озера в будущем планируется обустройство видовых площадок. В целом же реализация проекта будет вестись до 2025 года.