Мультикультурное образовательное пространство города Уфы включает в себя полилингвальное образование, создание этнокультурной среды как основы успешной реализации языковой личности. Своим опытом в этом направлении поделились представители гимназии №№3, 39, 140, школа №71, Татарская воскресная школа №2. Работа выставки проходила в интерактивной форме. Все посетители смогли принять участие в мастер-классах «Нагрудник как неотъемлемый компонент убранства башкирского народа», «Изготовление русской тряпичной куклы» детских садов №№ 51 и 212, научиться кейс-технологии разработки авторской программы по обучению народно-сценическому танцу с Уфимским городским Дворцом детского творчества им. В. Комарова.

Ряд уфимских образовательных учреждений представили инженерно-образовательную среду: инженерный лицей №83 имени М.С. Пинского УГНТУ, детский сад № 277, центр детского технического творчества «Биктырыш».

Гости выставки увидели работу городского образовательного центра «Технопарк – Город будущего», в рамках которого реализуется модель сопровождения одаренных детей в условиях сетевого взаимодействия. Детский сад № 277 представил гостям выставки мастер-класс «Интерактивное детство» по робототехнике.

Проектный офис Школы № 45 «Тьюторское сопровождение как условие для самоопределения и самореализации» ознакомил гостей с современными направлениями работы в области ранней профориентациии обучающихся. Лицей №62 совместно с Эколого-биологическим центром «Лидер Эко» представили кластер «Экобиотех» в виде интерактивной игры.

Деятельность по развитию познавательных и творческих способностей дошкольников в детских садах города включает в себя использование интерактивных технологий и нетрадиционных форм работы. Художественно-эстетическое развитие детей достигается путем использования техники эбру, логоритмики, гексографии.

Обучение и воспитание подрастающего поколения при активной совместной деятельности социальных институтов, семьи и школы в области инклюзии были представлены мастер-классами школы №87, лицея №107, «Эколого-биологического центра «ЛидерЭко». Представители уфимской Школы № 104 презентовали образовательную программу «Семьеведение» как средство формирования у обучающихся основ семейной грамотности.

В Уфе успешно работает клуб «Учитель года столицы Башкортостана» – профессиональное сообщество инициативных педагогов. Их деятельность осветила Римма Равиловна Ронжина, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015», в команде с педагогами-победителями городского и республиканского конкурсов этого года Еленой Михайловной Исаковой и Эммой Эдуардовной Сафиуллиной.

Опыт города Уфы также был представлен на проектной сессии Форума руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования городов РФ (с населением выше 100 тыс.чел) «Изменение механизмов и повышение эффективности управления муниципальным образованием с целью обеспечения равнодоступного качественного образования».

Обучающийся 11 класса Лицея №42 Артур Шайхатаров представил на республиканской площадке образовательного салона  свою разработку, которая является проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих. С помощью этой программы люди с ограниченными физическими возможностями могут развиваться, самореализоваться в обществе. Программа передает информацию от любого человека с любой точки мира с помощью вибрации.

Заместитель директора Уфимского городского Дворца детского творчества им. В.М. Комарова Светлана Петровна Самойлова стала победителем Всероссийского конкурса «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности», этап которого прошел на ММСО-2018.

Уфимскими проектами в области дополнительного образования заинтересовались школы Москвы и Санкт-Петербурга. Найдены общие профессиональные интересы с санкт-петербургскими школами в области инклюзивного образования. Запланировано сотрудничество с городом Казань и Ямало-ненецким автономным округом в сфере этнокультурного образования и воспитания. Предстваители некоторых высших учебных заведений России выразили желание проводить совместную работу по профессиональной ориентации обучающихся, предложили ряд проектов в сфере электронного образования.

На форуме с практикой уфимских образовательных организаций ознакомились заместитель Председателя Правительства Ольга Юрьевна Голодец и заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина. По итогам мероприятия уфимцев наградили медалью Московского международного салона образования.

Напомним, Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.