Были рассмотрены вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них и воспитательно-профилактической деятельности образовательных организаций с учащимися и студентами, а также формирование здорового образа жизни, поведения и улучшения межведомственного взаимодействия.

Службами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города ведется работа по предупреждению асоциальных явлений среди детей и подростков согласно утвержденным планам мероприятий.

Общеобразовательные учреждения работают по учебно-воспитательным планам по различным направлениям деятельности на учебный год. В каждом учебном заведении приняты совместные планы работы по профилактической работе среди учащихся и студентов с ОДН ОП № 1-11, МКУ «ЦОБ г.Уфы». Организовываются общешкольные, общеколледжные, внеклассные, спортивные мероприятия, действуют кружки, секции, проводятся линейки, лекции, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений, пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма среди учащихся.

Образовательными организациями проводится психологическое обследование в целях выявления эмоционального состояния и уровня тревожности среди учащихся, ведутся коррекционно-развивающиеся занятия, внедряются элементы медиативной практики во внеурочных занятиях.

В каждом учебном заведении работают Советы профилактики и наркологические посты, имеются сведения по всем категориям детей и подростков, их семьям, ведется соответствующая документация по соблюдению безопасности детей в различных видах деятельности, проводятся инструктажи.

Психолого-педагогическими центрами и Республиканским клиническим психотерапевтическим центром осуществляется сопровождение несовершеннолетних с аутоагрессивным поведением и членов их семей, проводятся консультации, семинары, лекции с участием родителей и педагогов.

Отмечается тесное взаимодействие проверенных учреждений с ОГИБДД, районными управлениями общественной безопасности, уголовно-исполнительной инспекцией.

В ходе заседания отмечена необходимость усиления межведомственной профилактической работы по защите детей от преступных посягательств со стороны взрослых лиц, родителей; по профилактике уходов детей из семей, учреждений; продолжить выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, контролировать подучетных родителей и несовершеннолетних, немедленно сообщать о выявлении в соответствующие органы посредством «сигнальных карточек»; освещать данные вопросы на родительских собраниях; принять дополнительные меры, направленные на использование несовершеннолетними сети интернет и фактов, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних с использованием информационных технологий.

В прошедшем году было приложено много усилий по снижению количества преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них и эта работа продолжается в нынешнем году. Сынтимир Баязитов подчеркнул, что посягательства на жизнь и здоровье детей можно и нужно предотвращать и призвал всех ответственных лиц, руководителей учреждений, занимающихся вопросами детства, уделять этой работе особое внимание.

По итогам выступлений Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа приняла постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему межведомственному совершенствованию работы в указанных сферах.