При таком количестве снега и неблагоприятном развитии паводковой ситуации возможен подъем уровней рек Белая и Уфа до 4-5 метров. В этом случае на территории города в зону затопления жилые дома не попадают. Об этом на оперативном совещании, которое состоялось 20 марта 2018 года в муниципалитете, рассказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты» ГО г.Уфа РБ Расим Абдуллин

При уровне воды в р. Белая 520 см возможен перелив автомобильной дороги между н.п. Романовка (Демского района) и ул. Козарез (Ленинского района) в районе мостового перехода через старицу р. Белая.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории города выполнен ряд мероприятий. В том числе с 12 марта приступили к работе противопаводковые комиссии города, районов и организаций.

На сегодняшний день в администрациях районов города утверждены планы противопаводковых мероприятий на 2018 год.

Создано 28 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов, которые будут проверены в ходе тренировок по прогнозированию возможной обстановки, которые будут развернуты для работы в случае необходимости.

Для экстренного реагирования в постоянной готовности находится Поисково-спасательный отряд МБУ УГЗ г. Уфы, в составе которого 60 человека, 12 единиц техники, 22 единицы плавсредств.

Подготовка к прохождению весеннего половодья проходит совместно со всеми службами жизнеобеспечения города. так, предприятием «Уфаводоканал» начата подготовка водозаборных и очистных сооружений, систем обеззараживания питьевой воды, проверка технического состояния водозаборных колонок, сетей, узловых камер и колодцев. Создан запас реагентов.

Предприятием СУРСИС запланирована и начата распиловка льда вокруг опор мостов через реки Белая, Уфа, Дема.

Оповещение населения в случае возникновения угрозы подтопления будет проводиться всеми имеющимися средствами, включая 104 электросирены, громкоговорящие устройства автомобилей служб и путем подомового обхода.

В настоящее время обновлена разработанная в прошлом году интерактивная карта весеннего половодья. Изменения на интерактивной карте будут вводиться ежедневно по состоянию на 8 часов утра и 18 часов вечера с учетом сложившейся обстановки.

Совместно с Госкомитетом РБ по ЧС проводятся работы по дополнительной установке автоматизированных датчиков на мостовом переходе р. Уфа в мкр. Шакша и на р. Дема в районе ост. «Золотая рыбка».

Информация с датчика мониторинга уровня воды доступна любому пользователю сети Интернет через интернет-сайты МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы.

В завершение доклада глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов поручил главам районных администраций и руководителям структурных подразделений Администрации Уфы особое внимание уделить коллективным садовым участкам, провести подомовой обход.

— Необходимо взять на особый контроль все садовые товарищества. У нас ежегодно увеличивается количество зарегистрированных жителей в коллективных садах, которые проживают в них круглогодично. У нас есть полная картина по частному сектору, который попадают в зону подтопления или в зону действия половодья. Но ситуация с коллективными садами меняется ежегодно, — подчеркнул Ирек Ялалов.

Также Ирек Ялалов отметил, что даже в условиях низкого уровня показателей запасов воды в снежном покрове, к половодью необходимо готовиться максимально.