Ирек Ялалов рассказал ребятам об основных направлениях развития Уфы в сфере молодежных вопросов. В частности, он отметил, что муниципалитет делает все для того, чтобы город стал комфортным для проживания всех его жителей, а в особенности детей. Сегодня население города превышает 1 миллион 131 тысячу человек, среди которых более 450 тысяч – дети и молодежь в возрасте до 35 лет.

Встреча с ребятами проходила в непринужденной обстановке – молодые люди живо интересовались положением дел в Уфе. Их интересовало, как изменится столица республики в ближайшие годы. Много вопросов было задано Иреку Ишмухаметовичу личного характера, например, какой любимый или не любимый предмет был в школе, какие личные качества нужно ценить в человеке, какое любимое место в городе и какие профессии будут востребованы в будущем?

— Это сложный вопрос, как предугадать, какое получить образование для того, чтобы в будущем быть востребованным специалистом. Жизнь на столько быстро развивается, что очень много профессий становятся невостребованными. Но могу сказать о тех профессиях, которые будут вечными. Как правило, эти «вечные» профессии не очень популярные. Все, что связано с обслуживание и содержанием города. Какие бы роботы не создавали – профессия дворника будет вечной. Да, в дальнейшем, она будет более оборудованной и будет более оснащена средствами малой механизации, но дворники будут всегда, — отметил Ирек Ялалов.

В заключение поступило предложение сделать подобные встречи традиционными.