С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов. В своем выступлении он отметил, что большой объем работы для благоустройства общественных пространств и дворовых территорий нашего города выполнен в рамках Года экологии. Так, предприятием «Горзеленхоз» за год высажено около 12 тысяч саженцев, 1,5 миллиона однолетних цветов, обустроено 54 тысячи квадратных метров газонов. Снесено более 2 тысяч аварийных и сухостойных деревьев. МУП «Уфаводоканал» выполнил санацию 1 километра 300 метров канализационных коллекторов. «Спецавтохозяйство по уборке города» проводит реконструкцию полигона твердых коммунальных отходов со строительством мусоросортировочного комплекса. Реализуется программа обновления контейнерного парка и спецтехники. В Уфе создана система сбора опасных ртутьсодержащих отходов от населения. Мы абсолютные лидеры в Российской Федерации по этому вопросу.

Предприятия отрасли ведут активную работу по благоустройству городских территорий, поступательно реализуя концепцию «Город в парке». Всего за последние шесть лет в Уфе было создано 19 новых и благоустроено 28 существующих зон отдыха. Таким образом создаются комфортные условия для жителей города и гостей столицы.

За последние годы сделано многое для укрепления и дальнейшего развития торгового обслуживания уфимцев, насыщения потребительского рынка товарами, налаживания новых деловых связей.

Оборот розничной торговли за 2017 год вырос почти на 30 миллиардов и превысил 465 миллиардов рублей. Доля Уфы в республиканском товарообороте превысила 55%. На миллиард рублей увеличился оборот общественного питания. Неизменно высоким в Уфе является качество предоставления услуг в сфере бытового обслуживания населения.

В своем выступлении Ирек Ялалов рассказал также о передовых семьях в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Так, на предприятии МУП «Уфаводоканал» на сегодняшний день работает более пятидесяти семейных династий. В многотысячном коллективе пользуются особым уважением и авторитетом представители династии Самаркиных, чей общий стаж работы на предприятии составляет 103 года.

— Мы сейчас вместе с главами администраций районов, с первым заместителем Салаватом Хусаиновым, при содействии Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан ведем большую работу по поиску принципиального решения для обеспечения работников жилищно-коммунального хозяйства жильем, будь то общежития, квартиры, или малосемейки. Мы хотим, чтобы эта работа была поставлена на системную основу. Эта практика показала свою действенность, мы не только закрепляем кадры в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и повышаем престиж этой профессии, — сказал Ирек Ялалов, обращаясь к участникам мероприятия.

В рамках торжественного мероприятия лучшие работники отрасли получили почетные грамоты Администрации ГО г.Уфа, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.

Также в этот день были подведены итоги конкурса «Лучший Совет многоквартирного дома в Уфе по итогам 2017 года»