На сегодняшний день в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонн урожая в год.

Кроме лимонов из рода Citrus в теплице выращиваются апельсины, мандарины, грейпфрут, цитрон и др. В коллекции хозяйства также имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений таких как: инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, суккуленты, пальмы, папоротники, толстянки, дынное дерево, маслина, авокадо, юкки, драцены и др.

В производственных и образовательных целях имеются укоренительное и рассадное отделения для вегетативного и семенного размножения декоративных, плодовых, лесных и цветочных, овощных культур открытого и закрытого грунтов.

— Экспериментальная плантация лимонов является объектом изучения технологии выращивания в условиях Башкортостана, получения урожая, выведения новых сортов, маточных плантаций для зеленого черенкования, проведения занятий со студентами и экскурсионным объектом для воспитанников детских садов, школ, юных экологов, школьных лесничеств, детских домов и интернатов, гостей города Уфы, городов Республики Башкортостан и Российской Федерации, — рассказала заведующий учебно-опытным хозяйством Фарида Садыкова. — Ежегодно лимонарий посещают около 20 тысяч человек.

На базе учебно-опытного хозяйства регулярно проводятся занятия для юных экологов, школьных лесничеств, учителей биологии, союзов женщин и пенсионеров республики, ежедневно получают консультацию любители растений.

Напомним, Всероссийская акция «Лесники открывают двери» продлится до 30 марта. Подробнее ознакомиться с программой можно на официальном сайте Минлесхоза республики.