На курсах председатели Советов МКД ознакомились с новшествами жилищного законодательства, обучились правовым, экономическим и организационным основам управления многоквартирным домом.

Занятия провели специалисты и эксперты в области ЖКХ. С лекциями выступили заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин,  заместитель председателя госкомитета по жилищному и строительному надзору РБ Азамат Кутлугулов, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Администрации ГО г.Уфа РБ Андрей Федосов, заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений Администрации г.Уфы Александр Шаемов, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации г.Уфы Константин Артеменко, руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов, директор ООО «ЕДС» г.Уфа РБ Юлиан Хакимов, заместитель директора ООО «БашУралтехСервис» Ильяс Салихов. Они рассказали, в частности, о последних изменениях в жилищном законодательстве по порядку определения расходов на коммунальные услуги, проведения капитального ремонта, конкурсном отборе проектов по федеральным и республиканским программам благоустройства дворовых и общественных территорий, новых требованиях к проведению общих собраний собственников МКД, межевании придомовой территории и границах ответственности собственников МКД, работе с обращениями жителей на некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг и задолженности за ЖКУ, программному обеспечению в сфере ЖКХ.

Помимо лекционных занятий, обучающиеся писали рефераты и практиковались в оформлении финансовых документов Совета МКД. Несмотря на насыщенность, программа курсов вызвала живой интерес слушателей и была по их отзывам очень полезной. К тому же, по окончании обучения они получат официальные удостоверения председателя Совета МКД.

Как отметил руководитель городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов, за время проведения курсов (с 2015 года) было обучено около 500 председателей Советов МКД. Они доказали свою востребованность и пользуются большой популярностью, так как полученные знания помогают председателям в их ежедневной работе.

— У председателей Советов МКД есть не только большие полномочия, но и обязанности. Поэтому они должны обладать хорошими знаниями, чтобы управлять многоквартирным домом, – сказал он.