— Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни. И сегодня выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов, — сказал Салават Хусаинов.

Обращаясь к ветеранам Салават Сахиевич отметил, что их ратные подвиги всегда будут жить в сердцах потомков, оставаясь для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине.

Ежегодно в столице республики проводится комплекс мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана – возлагаются цветы к Мемориалу памяти воинам, павшим в локальных войнах, организуются вахты памяти, тематические концерты, конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, члены общественных организаций, молодежь.

Девять с лишним лет длилась афганская война. Она коснулась всех – как непосредственных участников боевых действий, так и всего советского народа.

Всего за эти годы в Афганистане прошли военную службу свыше 9 тысяч солдат и офицеров из Башкортостана, более 300 из них погибли, 6 человек пропали без вести. Среди тех жителей Башкортостана, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было 2 335 уфимцев. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями. К сожалению, есть и посмертно.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения Почетными грамотами городского округа город Уфа РБ, Совета городского округа город Уфа РБ, Администрации городского округа город Уфа РБ  и Благодарственными письмами.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Перед началом концерта на площади перед Городским культурно-досуговом центром участников и гостей мероприятия угощали гречневой кашей и горячим чаем.