— В течение года нами проводилась системная работа по увеличению доходного потенциала, повышению эффективности бюджетных расходов, достижению сбалансированности и устойчивости бюджета города, — отметил в ходе своего выступления Ирек Ялалов.

Так, под постоянным контролем находился вопрос своевременного исполнения арендаторами муниципального имущества и земельных участков договорных обязательств.  Управлением земельных и имущественных отношений проводилась претензионно-исковая работа, сплошная инвентаризация неучтённых и бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

В целях выявления объектов, подлежащих налогообложению, мы плотно взаимодействовали с Росреестром и Управлением Федеральной налоговой службы.

Была активизирована работа и межведомственных комиссий Администраций города и районов, направленная на снижение задолженности во все уровни бюджетной системы и внебюджетные фонды.

За отчётный период было выявлено около 8 тысяч человек, работающих без заключения трудового договора и 61 субъект нелегальной предпринимательской деятельности.

В целях повышения эффективности работы муниципальных унитарных предприятий их руководители разработали и защитили в Администрации города планы финансово-хозяйственной деятельности.

В результате, собственных доходов мобилизовано на 630 миллионов больше прошлогоднего. Их доля в общих доходах бюджета составила 42%.

— В целом, первоначально утвержденный Вами, уважаемые депутаты, бюджет Уфы в объеме 19 миллиардов 400 миллионов рублей увеличился до 24 миллиардов 200 миллионов рублей. Рост к уровню 2016 года составил более 4-х процентов, — отметил Ирек Ялалов.

Ирек Ялалов поблагодарил Главу Башкортостана Рустэма Хамитова и Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова за существенную финансовую поддержку, оказанную городу во втором полугодии 2017 года.

Из федерального и республиканского бюджетов за 2017 год поступило около 14 миллиардов рублей. На долю межбюджетных трансфертов приходится 58% общих доходов бюджета.

Расходы бюджета города профинансированы в объеме 24 миллиарда 615 миллионов рублей.

— В целях сокращения бюджетных расходов мы снизили затраты на содержание аппарата Администрации города и бюджетных учреждений. Занимались реорганизацией муниципальных учреждений и предприятий, вывели на аутсорсинг ряд непрофильных услуг муниципальных учреждений, провели инвентаризацию незавершённых объектов капитального строительства и убираемых городскими учреждениями незакреплённых территорий объектов республиканского значения. Была проведена реструктуризация бюджетных и рефинансирование коммерческих кредитов, — подчеркнул Ирек Ялалов.

Экономия по торгам составила более 675 миллионов рублей. А это – 9% от суммы заключенных контрактов. Основную экономию – 98% — обеспечило муниципальное учреждение «Центр организации конкурсных процедур». Это говорит о том, что централизация закупок себя оправдывает.

— В результате предпринимаемых усилий и благодаря финансовой помощи Правительства Республики Башкортостан нам удалось по сравнению с началом 2017 года снизить объем кредиторской задолженности на 1 миллиард 800 миллионов рублей, то есть более чем в 1,5 раза, — отметил Ирек Ялалов.

Как и предыдущие годы, главный финансовый документ города имел ярко выраженную социальную направленность. Одним из приоритетов остаётся обеспечение доступности и качества образования. На эти цели в 2017 году было направлено 40% или свыше 4 миллиардов рублей городского бюджета.