В заседании коллегии приняли участие представители Правительства Республики Башкортостан, Государственного Собрания – Курултай, представители федеральных, республиканских и местных органов исполнительной власти, а также представители организаций гражданской авиации, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического транспорта, дорожного хозяйства, проектных и научно–исследовательских организаций, учебных заведений, отраслевых профсоюзов.

Во вступительном слове Тимур Мухаметьянов отметил, что основными ориентирами деятельности ведомства являются сохранение доступности услуг для пассажиров в социально значимых сегментах перевозок, повышение качества инфраструктуры, продолжение реализации стратегически важных для республики инфраструктурных проектов.

Участники коллегии заслушали и обсудили доклад заместителя председателя Гостранса РБ Азата Калимуллина об итогах работы транспортного комплекса в 2017 году и перспективах развития пассажирских перевозок в Республике Башкортостан.

По его словам, в прошлом году достигнуты плановые значения основных показателей деятельности ведомства. В частности, увеличился грузооборот — на 16,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Пассажирооборот остается на уровне прошлого года — 98,5% к уровню прошлого года, 98,1% от годового плана. Значительно вырос объем перевезенных пассажиров воздушным транспортом, рост составил 21,4% к аналогичному периоду прошлого года, рост объема перевезенных грузов воздушным транспортом составил 36,3%.

Также заслушаны доклады представителей руководства Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги», АО «Международный аэропорт «Уфа», ГУП «Башавтотранс», Управления транспорта и связи администрации г. Уфы.

В ходе заседания коллегии рассмотрены итоги дорожной деятельности в Республике Башкортостан в предыдущем году и задачи на 2018 год. Спикерами выступили руководители профильных учреждений и организаций республики — ФКУ «Упрдор Приуралье», ГКУ Управление дорожного хозяйства РБ, ГКУ Служба весового контроля, АО «Башкиравтодор».

О результатах реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Уфимской агломерации рассказали представители администрации г. Уфы. В рамках данного проекта в 2017 году отремонтировано 87,78 км, достигнуто плановое значение доли протяженности дорожной сети Уфимской агломерации, соответствующей требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию – 47%, а также показатель по сокращению мест концентрации ДТП — по Уфимской агломерации количество мест концентрации ДТП снизилось на 22 очага, по Уфе снизилось на 53 очага.

Подводя итоги заседания коллегии, одной из приоритетных задач деятельности Гостранса РБ в 2018 году глава ведомства Тимур Мухаметьянов определил оптимизацию маршрутной сети в соответствии с параметрами удовлетворения потребности населения в перевозках, затратам перевозчиков и потребности в бюджетном финансировании.

Он подчеркнул необходимость создания условий для более качественного предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания в городском, пригородном и межмуниципальном сообщении. «38,5 % межмуниципальных маршрутов осуществляется нелегальными перевозчиками, ежедневно ими обслуживается более 90 т. человек в 48 районах», — отметил Тимур Мухаметьянов.

Это вызвало необходимость принятия мер, направленных на систематизацию перевозок пассажиров, в связи с чем Гострансом РБ внесено предложение об образовании ГКУ «Центр организации перевозок РБ», основной задачей которого станет формирование единых требований к предприятиям-перевозчикам.

Материалы по итогам заседания коллегии Гостранса РБ размещены в разделе Коллегия.

Ознакомиться с полной видеоверсией данного мероприятия можно в соответствующем разделе официального сайта.