Отрадно, что среди победителей представлены молодые ученые, ведущие научные исследования в области АПК:

Гайнуллина Карина — старший научный сотрудник Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства;

Каримов Хасан Талхиевич — ассистент Башкирского государственного аграрного университета Файзрахманов.

Шамиль Филаридович — старший преподаватель Башкирского государственного аграрного университета

Галимов Загит Ишдавлетович -техник-лаборант Башкирского государственного аграрного университета.

Кроме того, состоялось заседание Научно-координационного совета по рассмотрению тематики приоритетных направлений научных исследований на 2018 год. В области сельского хозяйства представлены темы по разработке новых видов хлебной продукции, созданию технологий по выращиванию новых высокомаржинальных культур, по производству отечественных кормовых добавок и т.д.

Как отметила заместитель министра Ляля Давлетбаева, «сегодня перед отраслью стоят серьёзные задачи по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции, семян сельскохозяйственных растений, племенных животных, сельскохозяйственной техники и оборудования, ветпрепаратов и кормовых добавок. Все это невозможно осуществить без научно-технического развития сельского хозяйства. Считаю, что представленные направления научных исследований направлены на решение этих задач и прошу их поддержать».

В региональном аграрном ведомстве подчеркивают, что сегодня аграрный бизнес должен отойти от практики «выжидания» бесплатных научных разработок, нужно работать с наукой, ставить ей конкретные задачи и генерировать идеи. «Важно побуждать ученых к прикладным исследованиям и участвовать в их финансировании».