В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

— представление новых возможностей для сельхозтоваропроизводителей, связанных с биржевой торговлей производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является зерно: возможность реализации напрямую потребителям, включая находящихся в других регионах, привлечение финансирования, нивелирование рисков, связанных с проведением операций с неизвестными контрагентами, включая налоговые риски,

— предоставление информации на биржу о заключенных внебиржевых сделках как фактор, повышающий прозрачность рынка зерна, возможность формирования уникальных ценовых индикаторов,

— новые финансовые продукты для сельхозтоваропроизводителей, повышающие эффективность агробизнеса.

— опыт проведения биржевых операций – взгляд брокера.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие Варвара Бурлевич (Федеральная налоговая служба), Анна Мирочиненко (Федеральная антимонопольная служба), Людмила Приданова и Сергей Крыжановский (АО «Росагролизинг»), Сергей Киселев (Группа «Московская Биржа»), Евгений Бовин (ООО «Национальная логистическая компания»), а также представители брокерских компаний.

Представители АО «Росагролизинг» сообщили, что в ближайшее время будет запущен учебный центр, деятельность которого будет направлена на повышение финансовой грамотности аграриев. Данный проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО Московская Биржа, Акционерным обществом «Национальная товарная биржа» (входит в состав Группы «Московская Биржа») и АО «Росагролизинг», заключенного в конце 2017 г. Совместная работа в рамках соглашения направлена на популяризацию инструментов биржевой торговли среди российских сельхозтоваропроизводителей.

Первым регионом, где будет опробован новый механизм, станет Республика Башкортостан. К июню 2018 г. механизм планируется внедрить в каждом регионе страны.

Справочно: Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

Акционерное общество «Национальная товарная биржа» входит в состав Группы «Московская Биржа» и является организатором торгов на рынке зерна и сахара. Зерно и сахар — базисные активы производных финансовых инструментов – поставочных форвардов с плавающей датой расчетов.

Биржевые торги зерном на АО НТБ начались в декабре 2015 года. В марте 2017 г. на рынке зерна запущена полная линейка биржевых инструментов (договоры СВОП и форвард), а также торги поставочными инструментами на сахар. За 2017 г. оборот по объем сделок СВОП с зерном сделок превысил 5 млрд. руб. Также на бирже было реализовано 8,5 тыс. тонн зерна и 8,5 тыс. тонн сахара. Участниками торгов являются 9 брокеров, представляющих интересы более 100 клиентов (производителей, зернотрейдеров, промышленных потребителей и экспортеров). Пять участников биржевого рынка получили прямой доступ. Это крупнейшие российские и международные агрохолдинги (Продимекс, Русагро, Доминант, Сюкден), а также НКХП (крупнейший хаб по перевалке зерна на экспорт).

Отдел развития продовольственных рынков и пищевой промышленности