На 32-километровом участке Куйбышевской железной дороги Дема-Уфа-Шакша курсируют семь электропоездов в четырехвагонном исполнении. В рамках проекта Башкортостанской пригородной пассажирской компанией ежедневно перевозится до 600 пассажиров. В 2017 году эта цифра достигла 146 тысяч.

Необходимо отметить, что пригородные поезда востребованы у населения и нередко используются, как импровизированные площадки для проведения информационных, патриотических, познавательных мероприятий.

В частности, в 2017 году проведена акция, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которой пассажиры получили около 1400 георгиевских ленточек. Совместно с Национальным музеем РБ организовано 11 благотворительных туристических поездок – туров «Уфа из окна электрички» для детей и студентов на городской электричке транспортного проекта «Толпар», в которых приняли участие более тысячи пассажиров юношеского возраста.

Совместно с Союзом писателей РБ и редакцией литературно-публицистического журнала «Бельские просторы» в 2017 году проведена «литературная электричка», в ходе которой состоялась встреча пассажиров электропоезда с писательским активом литературного издания и победителями юношеского литературного конкурса «Корифеи».

В вагонах городской электрички «Толпар», совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по РБ, правоохранительными органами проводятся профилактические мероприятия «Узнай свои долги» и «Скажи наркотикам нет!». В рамках совместной с Республиканским центром профилактики СПИД и инфекционных заболеваний Минздрава РБ Всероссийской социально-профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в поездах проекта распространено более шести тысяч листовок.

В рамках мероприятий объявленного в стране Года экологии запущен проект «Зеленое путешествие на электричке», в ходе которого ученые–экологи ответили на вопросы пассажиров поезда.

Электропоезда в соответствии с расписанием останавливаются на станциях и остановочных пунктах Дема, Правая Белая, Железнодорожный вокзал Уфа, 1629-й километр, Парковая, Черниковка, Спортивная и Шакша. Время проезда составляет 42 минуты. Стоимость проезда — 19 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрена система скидок на проезд.

Напомним, движение городской электрички «Толпар» организовано в Уфе с сентября 2015 года. Проект, реализованный Башкортостанской пригородной пассажирской компанией, предусматривает ежедневное движение пригородных электропоездов в пределах города.