Отметим, погромы на ледовые и снежные скульптуры в микрорайоне Нижегородка происходят регулярно. Последний акт вандализма был зафиксирован в конце декабря 2017 года. Неизвестные разрушили снежные скульптуры возле Дома культуры «Ядкарь».

Деда Мороза, его внучку Снегурочку и жёлтую собаку – Символа наступающего года – своими руками создавали работники Дома культуры. Их старания оценили – украшение здания и территории вокруг признали самым удачным в районе. Но долго радоваться не пришлось – за восемь дней до Нового года всё разгромили неизвестные. В результате Снегурочка лишилась половины туловища, Дед Мороз устоял, но досталось и ему.

Также факт вандализма был зафиксирован на ледовом городке во дворе дома № 19 по улице Красина. Там неизвестные разрушили ледовые ограждения и ледовый домик в деревенском стиле.

К сожалению, это не единственные масштабные факты вандализма. В первых числах января 2018 года вандалы разрушили ледовый городок в микрорайоне Шакша Калининского района столицы, повредили скульптуры около спортивного комплекса «Уфа-Арена» в Советском районе Уфы.

По данным фактам составлены соответствующие акты и правоохранительными органами будет дана оценка произошедших случаев. Напомним, согласно статье 214 УК РФ, за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в общественных местах взимается штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев. Наказание также может быть в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ареста на срок до трёх месяцев.