Совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 16 марта на 1 процентный пункт до 14% годовых, напомнил замминистра.

Доля компенсации части процентной ставки по инвестиционным кредитам и кредитам, полученным малыми формами хозяйствования, составляет более 3/4 ключевой ставки Банка России, так как ставка возмещения в 2015 году равна ставке рефинансирования ЦБ (8,25%), продолжил представитель Минсельхоза. С учетом того, что регионы берут на себя компенсацию по процентам в размере до 1/3 ставки рефинансирования ЦБ, общая господдержка таких долгосрочных кредитов доходит до 11% годовых, пояснил он.

Принятые Минсельхозом России меры достаточны для обеспечения эффективного льготного кредитования агропромышленных предприятий, подчеркнул Юрьев.

По данным министерства, в 2015 году на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства выделено 18,9 млрд рублей, животноводства — 9,2 млрд рублей. На компенсацию части ставки по инвестиционным кредитам на проекты в сфере растениеводства направлено 9,4 млрд рублей, животноводства — 23,1 млрд рублей.