Ранис Раисович напомнил участникам о методических рекомендациях по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами культуры, в том числе через предоставления услуг досуга в сфере аттракционной деятельности парков культуры и отдыха (распоряжение Правительства РФ от 26 января 2017 года № 95-р и распоряжение Министерства культуры РФ от 02 августа 2017 года № Р-965).

Филарет Асфандияров подчеркнул, что за последние годы отмечается тенденция изменения формы собственности парков культуры и отдыха.

«Возросло количество частных собственников аттракционов, отчего не должны страдать качество и безопасность предоставления услуг для населения. На сегодняшний день в республике сохранена система добровольной сертификации аттракционов и персонала парков, правда наблюдается снижение заинтересованности собственников в проведении обследования аттракционов. Данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле в целях обеспечения безопасности при посещении аттракционов», — подчеркнул Филарет Фаритович.

Представители РЦНТ отметили, что необходимо в целях ведения более точного учета работы парков усилить работу по регистрации аттракционов независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости парков.

По итогам совещания было принято решение провести 13 декабря в Уфе республиканский семинар для директоров парков Республики Башкортостан.