«Для нас, повышение безопасности дорожного движения – приоритетная задача. Речь идёт, прежде всего, о сохранении жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны», — обратился к присутствующим председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов. Им было отмечено, что в 2017 году по причине неблагоприятных дорожных условий на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения за 9 месяцев 2017 года зафиксировано 127 ДТП, в результате которых 59 человек погибло, 171 – получили травмы разной степени тяжести.

«Однако есть и положительная динамика: эти цифры сокращаются из года в год. В этом году мы достигнем целевого показателя — 4,9% от всех ДТП в Башкортостане, произошедших или которые произойдут из-за ненормативного состояния дорожного полотна», — подчеркнул председатель Гостранса РБ.

Он также добавил, что Республика Башкортостан включена в перечень городских агломераций, на территории которых начата и будет продолжена реализация федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году из федерального бюджета в республику была привлечена сумма в 1 млрд рублей на ремонтные работы по данному проекту. Миллиард рублей был выделен из республиканского бюджета.

По результатам 2017 года 44% дорог Уфимской агломерации будут соответствовать нормативным требованиям, что на 10% больше относительно показателя прошлого года. Кроме того будет ликвидировано 32 аварийных участка дорог из 129. Отмечено, что за год показатель был увеличен на 10%.

К 2018 году не менее 50% от дорожной сети, включенной в проект, будет соответствовать нормативу, количество «очагов аварийности» к 2018 году снизится не менее чем на 50%.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что безопасность – задача комплексная, только совместными усилиями можно сократить неутешительный масштаб смертности и травм на дорогах. Каждый участник дорожного движения должен внести свой вклад в это общезначимое дело, в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.