В этом году победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал актер Национального молодежного театра им.М.Карима Вадим Клысов за роль Калигулы в спектакле «Калигула». «Лучшую женскую роль» получила актриса Уфимского государственного театра «Нур» Гульназ Биктимерова за роль Сарвар в спектакле «Башмачки».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» приза удостоен актер Стерлитамакского башкирского драматического театра Марат Зубаиров за роль Шайтан Ахат в спектакле «Люди на том берегу…». В номинации «Лучшая женская роль второго плана» награждены актрисы Государственного академического русского драматического театра двух составов спектакля «Мнимый больной»: Анастасия Сидоренко и Олеся Шибко за роль Туанетты.

Победителем в номинации «Лучшая эпизодическая роль» стал Риф Губайдуллин за роль первого агента полиции, а также Ильшат Салаватов за роль второго агента полиции в спектакле «Башмачки» (Уфимский государственный татарский театр «Нур»). В номинации «Дебют сезона» отмечены Ильгизар Мухаметдинов за роль Шуры и Азамат Минигалеев за роль Саши в спектакле «Колбаса. Фрагменты» (Туймазинский татарский драматический театр).

В этот вечер также были озвучены имена обладателей специальных премий. «За продвижение современной драматургии и молодежных проектов в театре» награжден Айнур Гайсаров (Туймазинский татарский драматический театр). «Лучшая работа драматурга» была присуждена Игорю Яковлеву за пьесу «Время сбора плодов». Специальная премия в номинации «Лучшая работа режиссера» досталась Айдару Зарипову за спектакль «Люди на том берегу…» Стерлитамакского башкирского драматического театра. Особой номинации «Пример, достойный подражания» был отмечен 99-летний ветеран, режиссер, заслуженный деятель искусство БАССР Кашфельгилем Гадельшин.

Напомним, что впервые вручение Молодежной премии состоялось в октябре прошлого года. Молодые актёры являются самой активной частью любого театра, своеобразной движущей силой. Премия хороша тем, что является поощрением и мотивацией для актёров, даже если это их первый сезон в театре.