С инициативой о ремонте своих дворовых территорий выступили жители более чем 20 многоквартирных домов Демского района. В итоге, по результатам конкурсного отбора, были выбраны 13 домов, жители которых наиболее активно принимали участие в работах по благоустройству. В результате проведенных организационных мероприятий все 13 проектов стали победителями конкурса. На сегодняшний день работы по ремонту дорожного покрытия с расширением проезжей части, обустройству тротуаров и парковочных мест, переносу опор освещения и установке детских игровых комплексов, практически завершены. Об этом рассказал на очередном оперативном совещании, состоявшемся 17 октября в муниципалитете, глава Администрации Демского района городского округа город Уфа Сергей Плотников.

Как отметил Сергей Николаевич, по программе «Формирование современной городской среды» победителями стали шесть многоквартирных домов по улицам Правды, Ухтомского, Дагестанской и Левитана. После необходимых конкурсных процедур заключен муниципальный контракт по ремонту и благоустройству дворовых территорий с подрядной организацией Дорожно-строительное управление «ОКС».

По программе «Уфимские дворики» победителями стали семь многоквартирных домов по улицам Правды, Центральной, Магистральной, Дагестанской, Ухтомского и Грозненской. В рамках данного проекта  Администрацией района заключено 12 муниципальных контрактов, пять из которых — на  приобретение оборудования  игровых  и спортивных площадок,  семь — на выполнение капитального ремонта асфальтобетонного  покрытия.

Данные программы стартовали 3 августа при участии депутатов Государственной Думы РФ, Государственного Собрания — Курултая РБ, представителей партии «Единая Россия», общественности и жителей. Во исполнение поручения главы столичного муниципалитета Ирека Ялалова о необходимости комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий, были учтены стыковки с прилегающими территориями. Так, силами управляющих компаний были отремонтированы входные группы подъездов, покрашены цокольные части домов, установлены ограждения, новые урны и скамейки. Совместно с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» обновлены контейнерные площадки – установлены евроконтейнеры и защитные экраны нового образца.

Благодаря обеим программам в районе возведено восемь детских площадок, пять тренажерных комплексов, обустроено 145 дополнительных парковочных мест, смонтировано 475 погонных метров ограждений, выполнен текущий ремонт 29 входных подъездных групп.

В стадии завершения — работы по монтажу детского оборудования и обустройству отмостков и тротуара площадью 270 кв.м в четырех дворах по улицам Левитана, Дагестанской и Правды. Данные работы планируется завершить до 20 октября.

Сергей Николаевич подробно остановился и на ряде вопросов, которые также приходилось решать наряду с основными задачами. Так, в ходе проводимых работ у жителей появилось желание частично скорректировать объемы благоустройства в сторону увеличения парковочных мест и строительству дополнительных пешеходных дорожек. Силами Муниципального учреждения по содержанию и благоустройству и Управления жилищного хозяйства района пожелания жителей удалось реализовать.

Во-вторых, несмотря на заблаговременное информирование населения о предстоящих на объектах работах, многие дворы оставались загруженными автотранспортом жителей, что, безусловно, отражалось на своевременном выполнении работ.

Далее, в ходе благоустроительных работ в ряде дворов возникла необходимость усиления надежности подземных коммуникаций. Эти проблемы удалось решить совместно с сетевыми компаниями без затягивания сроков.

Сергей Плотников заверил, что все проблемные вопросы, с которыми столкнулись в текущем году, будут учтены в будущем.

В завершение выступления главы Демского района, глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов поинтересовался мнением самих демчан о программах по благоустройству. Сергей Плотников ответил, что мнение жителей положительное. Об этом свидетельствует и возросшее количество заявок на будущий год. Поэтому, принимая во внимание результативность программ, желание жителей участвовать в проектах, администрация района считает возможным увеличить на следующий год объемы капитального ремонта дворов.

Продолжая тему, Ирек Ялалов попросил также обратить внимание глав районов, представителей УЖХ, Уфагорсвета на правильность установки наружных опор освещения. «У нас масса опор оказалась на дороге или проезжей части. Это повышенный источник опасности и опоры нельзя оставлять на проезжей части, на парковке. Надо в рамках реконструкции все опоры выносить», — строго подчеркнул Ирек Ишмухаметович.