Напомним, что во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан об увеличении темпов строительства социального жилья Госстроем РБ совместно с некоммерческой организацией Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан была разработана

концепция программы обеспечения жильём очередников.

Основная цель программы – обеспечить до 2025 года жильем всех очередников, состоящих на учете в качестве нуждающихся по состоянию на

1 ноября 2016 года.

По состоянию на 1 ноября 2016 года на территории Республики Башкортостан было зарегистрировано более 89 тысяч семей, признанных, по различным основаниям, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для улучшения их жилищных условий необходимо построить 4,5 млн. кв.м социального жилья, под которым подразумеваем жилье эконом-класса. построенное по ценам, определяемым Госстроем РБ.

Администрациям было дано поручение прорабатывать этот вопрос в плане информирования населения, нуждающегося в жилье, и предложить доступные варианты приобретения или владения жилыми помещениями с применением как действующих инструментов (ипотечного кредитования), так и с внедрением новых механизмов: выкуп в рассрочку (социальная ипотека), аренда с правом выкупа, наём жилого помещения социального использования, индивидуальное жилищное строительство хозяйственным и подрядным способами.

На совещании регионы отчитались по текущему количеству нуждающихся граждан, которые заявили свое участие в программе. По итогам встречи было принято решение до 18 сентября представить итоговые цифры нуждающихся граждан, для определения реальной потребности строительства подобного социального жилья в республике.