Также делегация Прикамья посетила Аньхойский университет, где осмотрела лабораторию робототехники. Глава региона пригласил студентов китайского ВУЗа на «Битву роботов» в Пермь, которая должна вновь пройти осенью 2016 года в рамках III Пермского инженерно-промышленного форума.

В Центре по изучению России Виктор Басаргин пообщался со студентами и преподавателями, в том числе Юлией Зверевой, преподавателем из Пермского государственного национального исследовательского университета, которая работает в Центре и ведет русский язык для китайских студентов в рамках договора между госуниверситетом и Аньхойским ВУЗом.

Между ПГНИУ и Центром было подписано Соглашение о совместных исследованиях исторического и современного аспектов Великого чайного пути, который проходил через Пермский край. Отметим, что данный маршрут пролегал преимущественно по территории Кунгура и Кунгурского района. Этот крупный проект в сфере развития международного туризма реализуется в рамках регионального проекта «Пермь Великая» и включен в кластер «Белая гора».

В ходе встречи губернатора Виктора Басаргина с ректором Аньхойского университета Чэн Хуа стороны обсудили перспективы открытия программы двойного диплома ПГНИУ и Аньхойского университета. В настоящий момент с китайским ВУЗом сотрудничают филологический и экономический факультеты пермского классического университета.

В этот же день глава региона встретился с губернатором провинции Аньхой Ли Цзиньбином. Основной темой переговоров стало текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в рамках Соглашения между Правительством Пермского края и Народным Правительством провинции Аньхой о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного 7 августа 2015 года.