Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета:

— Для этой победы, кроме таланта исполнителей, важную роль сыграл репертуар. Артист балета — это то, что он танцует, это и формирует его как артиста, это определяет его статус, профессиональный уровень — и судьбу, в конечном счете. Есть артисты узкого профиля, а есть широкого амплуа, как Инна и Никита. В их арсенале, кроме классических вариаций (Эсмеральды и принца Зигфрида) были эксклюзивные произведения, которые не танцуют больше нигде, кроме Пермского театра оперы и балета: «Умирающий лебедь», «Голубая птица и принцесса Флорина», «Вариации на тему Рококо». «Пери» последний раз исполняли Любовь Кунакова и Марат Даукаев в 1983 году, а «Зимние грезы» сейчас, кроме Перми, разве что в Англии можно увидеть. Признание в конкурсе «Большой балет» — это далеко не потолок этого дуэта, их потенциал еще не раскрыт на 100%, им есть куда расти. И я уверен, что Пермский театр оперы и балета — самое подходящее для них место работы.

Пермская пара соревновались с 12 ведущими солистами балета из 5 других крупнейших музыкальных театров России. Их соперниками были Дарья Хохлова и Игорь Цвирко (Большой театр России), Надежда Батоева и Эрнест Латыпов, Рената Шакирова и Кимин Ким (Корея) (Мариинский театр), Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр), Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев (Красноярский государственный театр оперы и балета), Мидори Тэрада (Япония) и Коя Окава (Япония) (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля).

Примечательно, что ровно половина участников второго сезона проекта «Большой балет» в прошлом — лауреаты международного конкурса артистов балета «Арабеск», который в этом году откроется 14 апреля. Возможно, поэтому артисты ощущали атмосферу конкурса скорее как фестивальную.

 

Никита Четвериков, премьер Пермского театра оперы и балета:

— Я очень рад победе. Мне кажется, это большая честь — представлять Пермский театр оперы и балета на таком конкурсе, но внутри съемочного процесса атмосфера была скорее дружеская, чем соревновательная. Большое спасибо жюри: они пусть и не всегда говорили «да», но всегда чувствовалось, что они хотят подсказать и помочь. И некоторые советы мы с Инной взяли на вооружение.

 

Инна Билаш, балерина Пермского театра оперы и балета:

— Хочу поблагодарить всех, лично каждого, кто болел за нас, поддерживал в социальных сетях, кто помогал на съемках. Это для нас очень важно. На съемках было нелегко: помимо репетиций, это многочасовая подготовка к выступлению, грим, да и танцевать с телевизионной подсветкой было непросто — от игры света и тени казалось, что пол неровный. Плюс это огромная ответственность — представлять пермский среди лучших театров страны, но мы справились!

 

Увидеть лучший дуэт телепроекта «Большой балет» на пермской сцене можно будет уже 6 марта: Инна Билаш и Никита Четвериков исполнят заглавные роли в балете сэра Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта».

 

Справка.

 

Идея создания телевизионного конкурса «Большой балет» принадлежит главному редактору телеканала «Россия — Культура», директору филиала ВГТРК — Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Культура» Сергею Шумакову.

 

В конкурсном репертуаре были представлены выдающиеся образцы мировой классической хореографии и неоклассики, фрагменты балетов и хореографические номера признанных мэтров ХХ века, а также яркие работы современных хореографов, что позволило продемонстрировать широкой аудитории многогранность отечественной и мировой хореографии.  Формировали репертуар конкурсантов и принимали непосредственное участие в их подготовке к выступлениям художественные руководители балетных трупп театров, которые танцовщики представляют.

 

В состав жюри вошли звезды мирового балета: Брижит Лефевр — артистка балета, хореограф и педагог, 20 лет возглавлявшая балет Парижской оперы; Сяо Сухуа — хореограф, профессор Пекинской академии танца;  Светлана Захарова — прима-балерина Большого театра, этуаль миланского театра «Ла Скала», народная артистка РФ; Фарух Рузиматов — хореограф, народный артист России; Владимир Васильев — легенда мирового балета, танцовщик, хореограф, режиссер, педагог, актер, художник, обладатель высших государственных наград СССР и РФ, Франции, Литвы, Бразилии, Италии, Кубы, Аргентины, Италии, США, ЮНЕСКО; Тоомас Эдур — художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы «Эстония»;  Наталья Осипова — прима-балерина  Лондонского Королевского балета; Евгения Образцова — прима-балерина Большого театра России, муза французского хореографа Пьера Лакотта.