Как отметил председатель Пермского краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Владислав Леханов, помимо развития промышленной отрасли, глава Прикамья в послании сделал акцент и на социальную сферу.

«Послание губернатора вселило огромную надежду. Руководство региона понимает важность оказания социальной и медицинской помощи всему населению Пермского края, Виктор Федорович подчеркнул, что сегодня нельзя снижать темпов роста, помощь должна быть адресной – это важный аспект. Кроме того, 2016 год губернатор объявил годом борьбы с онкологическими заболеваниями, что очень своевременно, поскольку в Пермском крае активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. Вообще, относительно мер социальной поддержки Пермский край в последние годы стал одним из лидеров Приволжского федерального округа, помощь от региональной власти получают все слои населения – и многодетные, и ветераны», — подчеркнул Владислав Леханов.

По мнению генерального директора компании «Новомет» Максима Перельмана, крайне важно узнать о результатах работы и задачах на будущее именно от главы региона, а также определить приоритеты – в послании губернатор поставил задачи перед промышленниками.

«В прошлом году мы ощутили значительную поддержку всех уровней власти – наше предприятие получило компенсацию процентов по кредитам. Другая мера поддержки – специнвестконтракты, мы сегодня серьезно прорабатываем вопрос его заключения в 2016 году. У компании есть планы по строительству двух производств в Пермском крае, надеемся, что с помощью специального инвестиционного контракта наши проекты будут реализованы», — отметил Максим Перельман.

Депутат краевого Заксобрания Армен Гарслян акцентировал внимание на то, что глава региона в целом задал правильный вектор развития Пермского края.

«Виктор Федорович верно определяет базу нашего развития – это промышленность. В какой-то период мы отходили от производственной сферы, и очень хорошо, что вернулись в нужное русло, потому что развитие промышленности – это основа основ. Простая формула – когда есть завод, следом за ним появляются школа, детский сад, больница, поэтому здорово, что мы развиваем промышленность, ощущаем поддержку этой сферы, и в докладе губернатора данное направление было обозначено как базовая основа. Другим важным моментом послания было то, что во главу угла ставится медицина, я считаю, что нам необходимо объединить все политические силы региона на решение задач в этом вопросе. В целом край развивается, промышленность тоже, и думаю, что в это непростое время у Пермского края есть потенциал.

Недавно я побывал на «Пермских моторах» и испытал чувство гордости от того, что увидел – результаты работы за последние 3 года налицо. Поддержка именно сектора промышленности, в частности, кластера «Фотоника», «Уралкалия», «Еврохима» – в этом чувствуется заинтересованность руководства региона. Особое внимание уделяется и подготовке кадров, свои плоды приносит дуальное образование», — отметил депутат краевого Законодательного Собрания, председатель Совета директоров, заместитель генерального директора ОАО «Метафракс» Армен Гарслян.