Отметим, сегодня ОАО «Метафракс» реализует проект по созданию первого в России производства параформа, заменяющего более дорогой, опасный и менее универсальный формалин. Объем инвестиций в проект – порядка 3 млрд. рублей.

Другой значимый проект, который реализуется Лысьвенским металлургическим заводом в рамках заключенного с краевыми властями специнвестконтракта – строительство листопрокатного комплекса, ввод новых производственных мощностей состоится в апреле. Отметим, за счет региональных и муниципальных налоговых льгот предприятие заместит почти 10% своих инвестиционных затрат, а это 1,5 млрд. рублей.

Еще 2 проекта, поддержанные руководством региона в рамках специнвестконтрактов, реализуются в Березниках. ПАО «Уралкалий» запускает новую производственную линию по выпуску хлористого калия, предприятие вложит в нее порядка 27 млрд. рублей. ОАО «Сода-Хлорат» уже осваивает новое производство высококачественного едкого калия экологически безопасным автоматизированным способом. Объемы и уникальность продукции позволят компании в импорт в стране, а в дальнейшем – составить конкуренцию на европейском и азиатском рынках.

В продолжение данного направления работы, губернатор поставил перед правительством региона задачу —  заключить федеральный специальный инвестиционный контракт с компанией «Еврохим». Заявка уже находится на рассмотрении в федеральном Минпромторге.

«Поручаю Правительству обеспечить в этом году заключение новых специнвестконтрактов. При этом, новацией этого года должна стать апробация специнвестконтракта с участием федерального уровня власти. Необходимо заключить в этом году как минимум один специнвестконтракт такого типа», — отметил Виктор Басаргин.