Традиционно после зимы в Перми памятники моют и чистят, штукатурят и ремонтируют там, где требуется.

Так, 16 апреля приведение в порядок объектов монументального искусства началось с помывки памятника Владимиру Ленину в Театральном сквере. Сразу после этого бригада отправилась мыть бронзовую скульптуру основателя Перми Василия Татищева и гранитный постамент. В этот же день приведут в порядок памятник Александру Попову на улице Ленина, памятник Александру Пушкину на улице Сибирской, бюст Владимира Ленина в Мотовилихе на улице Уральской, памятник электротехнику Николаю Славянову на улице Дружбы, памятник доктору Федору Гралю на улице Ленина и памятник Георгию Буркову в жилом комплексе «Гулливер». Помывка одного объекта с использованием вышки занимает в среднем один час.

– Каждая скульптура отмывается от атмосферных осадков, биологических загрязнений специальным щадящим химическим составом. Далее он смывается водой, в конце наносится гидрофобизирующий состав в виде воскового покрытия, который сохраняет скульптуру от осадков. Поскольку памятники разновысотные, сегодня работает вышка средней высоты – до 6 метров, в начале мая будет использоваться вышка 28 метров высотой, с которой будут мыть самые высокие объекты, например, монумент «Уральскому добровольческому танковому корпусу». Затем приступим к помывке объектов, которые доступны с земли, – рассказал исполняющий обязанности директора Городского центра охраны памятников Александр Мистрюков.

Всего весной поэтапно планируется помыть порядка 30 памятников. Среди них – монумент «Уральскому добровольческому танковому корпусу», мемориалы «Тыл – фронту» и «Солдат России», «Бронекатер АК-454, установленный в честь трудовых подвигов рабочих и служащих судзавода в годы Великой Отечественной войны», памятный знак «Сибирская застава», памятник Борису Пастернака и другие.

Напомним, масштабные ремонтные работы на муниципальных памятниках были проведены в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, монумент «Героям фронта и тыла» и мемориал «Скорбящая» были облицованы плиткой и покрашены. Обновлены были также мемориал «Тыл – фронту», «Памятник рабочим и служащим завода им. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны», «Стела 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Бронекатер АК-454», «122 мм пушка – А-19, установленная в честь трудового подвига Мотовилихи в годы Великой Отечественной войны».

Также в прошлом году мемориальный ансамбль «Героям фронта и тыла» был дополнен новым комплексом «Герои Отечества» – тремя малыми архитектурными формами с именами тех, кто совершил подвиг во имя нашей Родины. В этом году в рамках подготовки к 76-летию Победы Городской центр охраны памятников заменил газовую горелку «вечного огня».

Отметим, что всего за последние несколько лет в Перми приведены в нормативное состояние 2365 мемориальных комплексов и воинских захоронений.

Кроме того, заблаговременно был отремонтирован «Памятник ликвидаторам техногенных катастроф». 26 апреля исполнится 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Накануне памятной даты мемориал будет также помыт.