В 2021 году запланировано несколько индексаций разного вида пенсий. Так, уже с 1 января пермские пенсионеры получают страховую пенсию в повышенном размере. Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в целом по России достиг 17,5 тыс. рублей, в Пермском крае — 16 269 рублей.

Следующее повышение пенсионного обеспечения состоится 1 февраля. Оно коснется социальных доплат к пенсиям у федеральных льготников. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета получают более 15 млн россиян, в Пермском крае — свыше 230 тыс. льготников. Это участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», Герои Советского Союза и России, инвалиды, «чернобыльцы», ветераны боевых действий и др. Размер данной индексации определяется, исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год. Данный показатель составляет 4,9%. На этот коэффициент и будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты.

1 апреля состоится индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных пенсий. Напомним, социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже, чем страховая. Социальные пенсии назначаются, если у человека нет страхового стажа и пенсионных коэффициентов или их недостаточно для назначения обычной страховой пенсии, иначе говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало. Кроме того, на социальную пенсию имеют право инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны. Все пенсии по гособеспечению по закону повышаются на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». В прошлом году в Прикамье такая индексация коснулась 69 тысяч пермских пенсионеров.

Еще одна «пенсионная дата» — это 1 августа, когда проводится перерасчет пенсий работающим пенсионерам с учетом тех страховых взносов, которые заплатили за них работодатели в предыдущем году. Но общая сумма не должна превышать стоимости 3 коэффициентов. В 2021 году после индексации один пенсионный коэффициент стоит 98,85 руб. Но тут важно помнить, что стоимость коэффициента считается по цене года, когда человек у была назначена пенсия.

В 2021 году на пенсию смогут выйти женщины в возрасте 56,5 года, мужчины — 61,5 года. Для назначения страховой пенсии по старости им необходимо заработать не менее 21 пенсионных коэффициента и иметь страховой стаж не менее 12 лет.