Любой собственник знает, что сегодня кадастровая оценка его недвижимости – важнейший показатель, который влияет на семейный кошелек. От цены квартиры, дачи или земельного участка зависит сумма налога.

В сфере кадастровой оценки недвижимости произошло немало изменений.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:

«С 2021 года заявлять об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, нужно будет по новой форме.

Особенности ее заполнения заключаются в следующем:

— в одном заявлении можно указать сразу несколько объектов, в отношении которых допущена ошибка;

— не допускается использовать сокращения и аббревиатуры;

— если заявление составлено на бумаге, то необходимо подписать каждый лист;

— заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Утверждена форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению. Соответствующий приказ вступил в силу 17 октября. Однако использовать форму можно будет только тогда, когда заработает новый механизм досудебного обжалования результатов кадастровой оценки. По общему правилу этот момент наступит с 1 января 2023 года».

Росреестр также утвердил:

— форму решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной и требования к ее заполнению;

— форму решения об отказе в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной и требования к ее заполнению;

— требования к отчету об итогах государственной кадастровой оценки;

— порядок расчета и размещения индексов рынка недвижимости;

— порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, и их форму;

— порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд;

— перечень иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требования по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки.

Справка:

На территории Пермского края проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства (результаты вступили в силу с 01.01.2019), кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов (результаты вступили в силу с 01.01.2020), кадастровая оценка земель промышленного и иного специального назначения и земель особо охраняемых территорий и объектов (результаты вступят в силу с 01.01.2021).

Если у вас есть вопросы по величине кадастровой стоимости квартиры, земельного участка или другой недвижимости, то с заявлением по новой форме необходимо обращаться в Государственное бюджетное учреждение «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края», в том числе на официальном сайте учреждения в разделе Государственная кадастровая оценка.

Оспорить кадастровую стоимость, определенную в соответствии с требованиями Закона об оценке, возможно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

Получить консультацию и подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости можно по адресу: 614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 82, каб. 337.

Телефон: +7 (342) 280-99-13.

Режим работы: Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00, обед с 12:45 до 13:33.