Работы по обеспечению защиты от затопления города Кунгур завершены с опережением графика.

Защитные земляные дамбы, построенные в 1960-х годах, не выдерживали интенсивных паводков. В результате значительная часть города оказывалась затоплена, что влекло за собой серьезный материальный ущерб.

В ходе пропуска высокого половодья в 2016 году был обозначен ряд участков, требующих первоочередной реконструкции: укрепления откосов, повышения отметок гребня.

Проектно-сметная документация объекта разработана в 2017 году, а строительно-монтажные работы начались в 2019 году. В результате проведена реконструкция участка протяженностью 420 метров, оборудованы откосные матрацы с каменной упорной призмой, подпорная стенка. Общая стоимость работ – 40,5 миллионов рублей, 29,6 миллионов из которых направлено Федеральным агентством водных ресурсов.

Реконструкция гидротехнических сооружений позволила снизить риск затопления в период половодий и паводков микрорайона Заиренский города Кунгура на площади 37 га. Обеспечена безопасность для частных жилых домов, где проживает 800 человек, детского сада, котельной, завода, пекарни, водопроводных и газопроводных сетей, дорог и внутридворовых проездов. Таким образом, предотвращен вероятный ущерб, размером более 370 миллионов рублей.