Об этом заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сегодня, 21 октября, на заседании правительства. Главе региона удалось договориться с руководством ОАО «РЖД» о развертывании дополнительных коек для лечения жителей региона с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него.

«Краевому минздраву поручаю ускорить работу по перепрофилированию больницы РЖД. Сейчас надо обеспечить медучреждение необходимым медоборудованием, средствами индивидуальной защиты,  оборудовать шлюзы между чистой и «грязной» зонами с учетом всех противоэпидемических требований, – поставил задачу Дмитрий Махонин. – Мы стараемся разворачивать дополнительное коечное пространство, при этом параллельно рассматриваем и другие варианты размещения пациентов с коронавирусом. Например, ведем переговоры по использованию мощностей профилакториев. Пока потребности в открытии на их базе мест лечения коронавируса нет, но мы должны быть готовы к любому развитию заболеваемости».
Напомним, на сегодня в Прикамье развернуто 3819 коек для пациентов с COVID-19 в 24 медорганизациях: в Перми задействовано 12 медучреждений, в которых на сегодня развернуто 2757 коек. Еще 1062 койки в крупнейших городах Прикамья: Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очере, а также в Пермском районе. Общий прирост за неделю составил 612 коек.

Для постановки диагноза работает 7 компьютерных томографов в Перми и еще 8 – в других муниципальных образованиях. Оборудование может проводить 80-100 исследований в сутки (при условии круглосуточной работы). По словам замминистра здравоохранения Прикамья Евгения Рожнева, сейчас многие медучреждения региона оптимизировали внутреннюю логистику и выстроили свою работу по исследованиям на КТ таким образом, что это позволяет обследовать до 5-6 человек в час, вместо 2-3, что привело к сокращению очередей на такой вид диагностики.

По данным Роспотребнадзора на 21 октября, в Пермском крае выявлено 11 994 заболевших коронавирусом, инфицированные обнаружены во всех территориях региона.

Как подчеркивают в региональном Минздраве, мест для лечения пациентов с коронавирусом или внебольничной пневмонией в медучреждениях Пермского края достаточно. «Мы сохраняем резерв для увеличения количества коек, если этого потребует санитарно-эпидемическая обстановка. При этом при подготовке коечного фонда учитываются интересы всех пациентов, которые получают лечение в перепрофилированных под COVID-19 больницах. Тем самым обеспечивается строгий баланс между «ковидными» пациентами и теми, кому требуется стационарная медицинская помощь иного характера», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил разворачивать дополнительные койки для лечения больных с COVID-19 исходя из уровня заболеваемости, чтобы выделенные в медучреждениях палаты не пустовали, а использовались под плановые госпитализации.

В Министерстве здравоохранения Пермского края напоминают жителям о необходимости использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции. Следование рекомендациям Роспотребнадзора позволит снизить нагрузку на систему медицинской помощи за счет постепенного роста заболеваемости, и каждый больной сможет получить качественное и своевременное лечение.

Стоит отметить, что в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ далеко не все пациенты заражены COVID-19. При симптомах ОРВИ необходимо вызвать врача на дом по телефону поликлиники по месту прикрепления, дождаться его прихода, получить первичный осмотр, а затем лечиться согласно рекомендациям. Единый телефон неотложной помощи (для жителей Свердловского, Мотовилихинского, Индустриального, Кировского и Дзержинского районов Перми): +7 (342) 270-09-03.

Кроме того, получить удаленную консультацию по лечению респираторных заболеваний и коронавирусу можно по единому номеру: +7 (342) 258-07-87. Специалисты колл-центра могут подсказать контакты для вызова врача, условия, при которых возможна госпитализация, пояснить, с какими симптомами необходимо сдать тест на COVID-19, и ответить на другие актуальные вопросы.