Пермяк Александр Щепетков занял 1 место в подноминации «Гид-переводчик» Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». Торжественное награждение победителей состоялось в понедельник, 19 октября, в Москве. «Конечно, я очень рад победе.  Все-таки федеральный конкурс подразумевает настоящую конкуренцию и оценку профессиональным жюри», – поделился эмоциями Александр.

Конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» проходил в два этапа. В региональном отборочном туре приняли участие 32 специалиста из 11 муниципалитетов края: Перми, Березников, Губахи, Кунгура, Пермского, Александровского и Частинского районов, Чернушинского, Чусового, Краснокамского и Соликамского городских округов.  Александр Щепетков, в числе шести победителей, представил Пермский край на федеральном уровне. Его участниками стали 136 профессионалов в сфере туризма из 45 регионов России.

В финале конкурса в Москве за звание лучшего гида-переводчика боролись 10 человек. Участникам предстояло пройти тестирование на знание законодательства в области туризма и подготовить видео-визитку на тему «Каким я вижу будущее туризма в своём регионе?». «Я стараюсь продвигать Пермский край, как real Russia, настоящую или другую Россию. Я хочу и могу сделать так, что турист, который посетит Прикамье, будет рассказывать о своей поездке с удовольствием. Хотите увидеть реальную Россию? Welcome to Perm», — рассказал гид.

Ранее руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Юлия Ветошкина отмечала, что конкурс собрал наиболее энергичных и талантливых представителей из числа работников сферы туризма: «Победа на федеральном этапе второй год подряд говорит о высокой квалификации специалистов, тех возможностях и том опыте, которые существуют в Пермском крае».
Справка:

Конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями на ежегодной основе с 2013 года. В Прикамье конкурс прошёл второй раз. В 2019 году менеджер внутреннего туризма компании ООО «Кумир» Наталья Новоселова из Кунгура заняла 1 место в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» в федеральном этапе конкурса.