В Кудымкаре​ рассмотрят возможность создания​ этнографической деревни с активностями и инфраструктурой для привлечения туристов. ​ ​

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с главами муниципалитетов Коми-Пермяцкого​ округа, на которой​ обсудили развитие туризма в территории. В совещании также приняли участие представители правительства региона.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что Коми-Пермяцкий округ – это территория с уникальной историей, которая может стать точкой притяжения туристов. «Жители гордятся самобытностью своего округа. Сейчас​ главам муниципалитетов​ необходимо развивать его сильные стороны, а бизнесу –​ активно​ участвовать в​ государственных программах и претендовать на меры поддержки. Со своей стороны, мы поддержим те начинания и проекты, которые уже представлены на территории, это создаст перспективы развития туризма и появления новых рабочих мест»,​ –​ подчеркнул глава региона.

Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края провело анализ развития туристического потенциала территории. По словам замруководителя ведомства Сергея Хорошутина, Коми-Пермяцкий округ богат​ природными, историческими и культурными объектами. Например, национальный драматический театр им. М. Горького, один из старейших театров западного Урала, известен далеко за пределами Прикамья. При этом достопримечательности округа находятся в отдалении друг от друга,​ а в Кудымкаре недостаточно туристических объектов для формирования двухдневного тура.​ Это сдерживает увеличение потока туристов, желающих познакомиться с коми-пермяцкой культурой.

Повысить туристический поток может проект создания в Кудымкаре этнографической деревни​ на территории​ Красной горки. Здесь располагается​ памятник федерального значения родановской археологической культуры (Пермь Великая) XVII века.​ Как рассказал Сергей Хорошутин, площадь этнического архитектурного комплекса на старте проекта может составить 2,5 тыс. кв. метров. В нем будут представлены объекты архитектуры, музей, интерактивные площадки с мастер-классами по национальным ремеслам, гостиницы и глэмпинги.

Отдельное внимание будет уделено традиционной кухне коми-пермяков: рыбному пирогу​ (черинянь),​ парёнке из овощей, пирожкам из пистиков​ и др.​ «Коми-Пермяцкий округ отличается своим подходом к культуре питания. Местная кухня высоко оценивается как представителями турбизнеса, так и путешественниками, для которых гастрономия стала важной составляющей», – рассказал Сергей Хорошутин.

По итогам совещания глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов совместно с Агентством по туризму проработать проект с местным сообществом и представителями туриндустрии.​ По словам главы региона, помимо гастрономической и исторической составляющей необходимо предусмотреть другие досуговые активности в территории: проведение музыкальных и этнографических фестивалей, спортивных событий. «Ваша задача – предложить туристам полноценное путешествие в округ в формате выходного дня, это даст импульс развитию гостиниц и сопутствующей инфраструктуры. Уезжая с яркими эмоциями, они захотят вернуться еще раз, а делясь впечатлениями, будут привлекать новых туристов», – резюмировал глава региона. ​ ​

Справка

За 2019 год, по данным геоаналитики Мегафона, округ посетило более 48 тыс. туристов из России и зарубежных стран (при подсчете не учитывались туристы из Пермского края). В округе представлено более 30 точек питания, насчитывается 8 коллективных средств размещения, в которых одновременно могут находиться 176 туристов. На территории округа есть 8 музеев, за прошлый год музейные выставки и музеи посетили более 23​ тыс. туристов.​ Напомним, ресторан «Национальный», который расположен в Кудымкаре, в 2017 году стал лауреатом премии​ «Посол Пермского края».