Пермское городское управление гражданской защиты и Пермская городская служба спасения напоминают о необходимости соблюдения требований безопасного поведения на водных объектах.

С июня в Перми на воде было спасено 12 человек. Некоторым помощь оказали очевидцы до приезда спасателей, гибель других предотвратили сотрудники Пермской городской службы спасения. Так, в середине июля матросы-спасатели сохранили жизнь мужчине в алкогольном опьянении на реке Мулянка, где организован дополнительный пост спасателей.

Кроме этого, за этот период предупреждено 245 несчастных случаев на воде или берегу, первая помощь оказана 356 пермякам. В основном спасатели помогали отдыхающим, которые получили раны, порезы, тепловые и солнечные удары.

Помощь пермские спасатели оказывают не только людям, но и животным. Так, в начале июля была спасена и передана хозяйке тонущая такса.

Чтобы отдых прошел спокойно и безопасно, пермякам напоминают о правилах нахождения у воды. Во-первых, отдыхать можно только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения. Постановлением администрации Перми от 9 июня 2008 года №503 «О благоустройстве территорий и безопасности людей в местах массового отдыха у воды на территории города Перми» утвержден перечень организованных мест массового отдыха у воды:

— в Кировском районе – по линии улицы Кировоградской между улицей Астраханской и улицей Оборонщиков;

— в Ленинском районе – правый берег реки Кама;

— в Мотовилихинском районе – Мотовилихинский пруд;

— в Орджоникидзевском районе – остановочный пункт «КамГЭС»;

— в посёлке Новые Ляды Свердловского района – устье реки Грязная на левом берегу реки Сылва.

Именно в этих местах на 7 постах ежедневно с 10:00 до 22:00 до 31 августа организовано дежурство матросов-спасателей Пермской городской службы спасения. Кроме того, спасатели дополнительно дежурят на 3 постах на необорудованных стихийных местах отдыха пермяков – на реке Мулянке и в районе Перми-1.

Отметим, что купаться на территории города не рекомендуется из-за несоответствия воды санитарным нормам. Если отдыхающие все-таки зашли в воду, то необходимо помнить о том, что нельзя купаться в заболоченных местах, заплывать за буйки и заходить в водоем в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, а после погружения в прохладную воду наступает резкий спазм. Кроме того, находящийся в алкогольном опьянении человек не в силах адекватно оценивать ситуацию, все его мыслительные и физические процессы крайне заторможены. Прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей, могут нанести серьезные травмы. Кроме того, не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны отдыхать у воды строго под присмотром родителей.

В целях предупреждения гибели людей на воде и своевременного оказания помощи, Пермской городской службой спасения организовано патрулирование акватории Камы на катере. Маршрут патрулирования — от устья реки Гайва в Орджоникидзевском районе до улицы Гальперина в Кировском районе.

В состав патруля входят сотрудники полиции, вместе со спасателями они следят за безопасностью жителей на водных объектах, а также проводят профилактическую работу.

Напоминаем, что граждане, пренебрегающие правилами безопасного поведения на воде, подвергают риску не только свои жизнь и здоровье, но и нарушают требования ст. 7.1 Закона Пермского края от 06.06.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях Пермского края» (статья о нарушении правил безопасности на воде) и как следствие могут быть привлечены к административной ответственности.