Проект реализуется для популяризации естественнонаучных предметов и мотивация школьников к их изучению.

В связи с эпидемиологической ситуацией «Научная смена» проходила в дистанционном формате, в ней участвовали школьники 10-14 лет. Программа «Гаджеты» представляет собой научно-практический курс, объединяющий элементы физики, математики и инженерии, она создана экспертами детского научно-популярного проекта «Умные города». Каждый участник смены получил коробку с набором оборудования, необходимого для проведения опытов и создания полезных гаджетов у себя дома.

За 5 дней проведения научной смены дети узнали, что такое электрический ток, разобрались в устройстве батареек, лампочек и собрали своими руками систему лазерной сигнализации, динамик, «вечный» фонарик и катушку Теслы. Для участников ежедневно проводились мастер-классы, квизы и лекции, в последний день школьники вместе со своими семьями отвечали на вопросы научно-популярной викторины. Проект реализован при поддержке компании «Сибур».

Несмотря на противоэпидемиологические мероприятия, лето для пермских школьников проходит ярко и насыщенно. При школах и учреждениях допобразования организованы занятия в малых группах на свежем воздухе, а подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут трудоустроиться в рамках соглашений с центром занятости или соцпартнерами школ. В Перми вновь реализуется программа летней занятости для молодежи «Отряды мэра», которая охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

Для желающих заниматься спортом открыты школьные стадионы. Все досуговые площадки при образовательных учреждениях Перми организованы для групп детей численностью не более 5 человек каждая, продолжительностью не более 3-х часов с соблюдением социальной дистанции и территориальной разобщенности групп. На площадках организован ежедневный утренний фильтр с термометрией тела и осмотр на наличие симптомов ОРВИ.

Для того, чтобы организовать летний досуг ребенка, родителям необходимо обратиться в выбранное образовательное учреждение. Получить консультацию можно также в департаменте образования Перми по телефону: 212-96-53.