В этом сезоне по проекту «Малые дела» городские власти обновляют 11 значимых дорожных объектов в разных районах города. Участок улицы Полины Осипенко от Комсомольского проспекта до улицы Пионерская будет отремонтирован комплексно.

Как сообщили в администрации Свердловского района, подрядчик уже вышел на объект, в ближайшее время начнется фрезерование проезжей части. Объем выполняемых работ составит 1,5 тысячи кв. метров. В планах провести комплексное благоустройство с заменой бортовых камней, обустройством парковочных карманов и асфальтирование проезжей части на протяжении всего участка, а также нанесение разметки. Согласно контракта срок выполнения работ до конца октября. После проведения благоустройства гарантийный срок по ремонту проезжей части составит 4 года.  

Ранее по проекту «Малые дела» в районе полностью был завершен ремонт улицы Максима Горького на участке от улицы Революции до улицы 1-й Красноармейской, объект готовится к приемке. Здесь обновлен тротуар, отремонтирована проезжая часть, обустроены парковочные места, пешеходные ограждения, новые газоны и опоры освещения. Хотя срок окончания работ по контракту – октябрь 2020 года, подрядчик завершил все работы на объекте значительно раньше.

Также по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен ремонт улицы Красноуфимская на участке от улицы Самаркандская до улицы Зеленогорская, сегодня здесь будет нанесена разметка. Полностью завершен ремонт улицы Краснова от ул. Пушкина до Сибирской, приемка запланирована в начале августа. Самым первым объектом, где завершился ремонт по нацпроекту, стал внутриквартальный проезд от улицы Героев Хасана до производственного корпуса по улице Героев Хасана, 68а/1, который находился в ненормативном состоянии. От жителей поступали многочисленные обращения жителей по поводу состояния проезжей части и отсутствию тротуара для пешеходов. В рамках реализации национального проекта подрядная организация завершила ремонт внутриквартального проезда. Проезжая часть была заасфальтирована, установлен бортовой камень и обустроен тротуар.

В этом году Пермь получила серьезное федеральное финансирование на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На комплексное благоустройство 14 объектов из федерального и краевого бюджетов выделено 600,9 млн рублей. Долгосрочная цель – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 65% до 85% к 2024 году.