В микрорайоне Парковый «Отряды мэра» провели перформанс в поддержку сохранности внешнего вида остановочных комплексов. Ребята рассказали о том, что скоро ожидается замена остановок и призвали горожан сохранять чистоту и порядок.

Совсем скоро в Дзержинском районе от улицы Куфонина до улицы Зои Космодемьянской будут демонтированы старые остановки, а вместо них появятся новые 10-метровые павильоны в направлении «город» и 5-метровые павильоны в направлении «из города».

В преддверии появления новых остановочных пунктов в микрорайоне Парковый волонтеры постаралась донести до жителей микрорайона важность сохранения внешнего облика остановок. Речь идет о расклейке объявлений в неположенных местах, граффити.

– Одна из команд предлагала прохожим оставить свой след, но не на остановке, а на футболке с надписью «Лучше рисуй на мне, чем на остановке», тем самым привлекая внимание к проблеме «разрисованных» остановочных пунктов. Прохожим понравилась эта идея, и они с радостью оставляли свои автографы и рисунки на футболке. Я рада, что в нашем городе живут такие отзывчивые люди, я надеюсь, что это станет шагом к сохранению красоты остановок всего города, – поделилась Седеп Осмонова.

Своей акцией ребята акцентировали внимание не только на необходимости сохранять остановочные павильоны в чистоте, но и говорили про культурное поведение.

— Моя задача состояла в том, чтобы сделать несколько кадров и видео с места событий. Один из перформансов привлекал внимание горожан к приличному поведению в общественных местах. Он заключался в следующем: ребята стояли на остановке и громко разговаривали между собой, тем самым изображая некультурное поведение, после нескольких минут таких разговоров и привлеченного внимания всех окружающих людей подходил один из участников и с помощью пульта для телевизора демонстративно выключал звук у ребят, напоминающий окружающим о приличном поведении в общественных местах, – рассказала Анастасия Овсянникова.

Итогом акции стали съемка и монтаж ролика. Посмотреть его можно здесь.

Напомним, на сегодняшний день заключены муниципальные контракты с подрядчиками на обустройство в 2020 году 88 остановочных павильонов и строительство 5 новых остановочных пунктов: на улице Ключевой, на Бродовском тракте возле отворота на деревню Большая Мось, на улице Солдатова, в створе улицы Емельяна Ярославского («Геофизика»). В 2021 году в планах городских властей установить еще порядка 75 павильонов. Также на сегодняшний день ведутся аукционные процедуры для определения подрядчиков для установки еще 110 павильонов и навесов в 2020-2021 годах.

Важно не только обновлять павильоны, но и работать над культурой их использования, чтобы вид нового павильона радовал пермяков как можно дольше.

Кроме подрядчиков, отвечающих за содержанием остановок, к работе по их сохранению в приличном виде подключились жители города. Например, в Дзержинском районе активисты территориальных общественных самоуправлений «Парковый-2», «Парковый-3», «Парковый-5», волонтеры школы «Дуплекс», а также члены добровольной народной дружины Дзержинского района начали следить за порядком на остановках городского пассажирского транспорта, чтобы не допускать расклейки объявлений и нанесения граффити на павильоны.