Форум организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Партнерами мероприятия выступили Фонд «Наше будущее» (г. Москва) и Фонд социальных инвестиций (г. Москва). Мероприятие объединило тех, кто заинтересован в продвижении идеи развития социального предпринимательства.

«В этому году, начиная с запуска проекта «Социальное предпринимательство»,   мы стремимся выстроить диалог между социальными предпринимателями и органами власти, — отметила Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – Стремимся показать, что социальный бизнес способствует как решению социальных проблем в обществе, так и развитию предпринимательства в целом».

— Это знаменательное событие для Пермского края, — уверена председатель Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Шишкина. – У людей с ограниченными возможностями много проблем, которые создают социальным предпринимателям большое поле для деятельности. Форум для нас стал возможностью для генерации идей и понимания, как эти идеи можно воплотить в жизнь. Нам важно, что мы приняли участие в этом мероприятии.

Центральной площадкой форума, где обсуждалась стратегия развития социального предпринимательства на территории Пермского края стал круглый стол «Новые подходы к социальному предпринимательству», модератор – Сергей Голубев, к.с.н, член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член Совета по социальным инновациям Совета Федерации РФ, модератор проекта «Социальное предпринимательство» (г. Москва). Сергей Голубев представил вариативную муниципальную модель развития социального предпринимательства в Пермском крае на опыте Чайковского и Пермского районов края —  пилотных  участников проекта «Социальное предпринимательство».

— Форум показал, каких результатов проект достиг на сегодняшний день, — делится мнением Сергей Голубев. – Мы видим большой рост интереса к теме социального бизнеса как со стороны предпринимательского сообщества и администраций муниципальных образований Пермского края, так и со стороны экспертного сообщества. Пермский форум собрал на своей площадке настоящих гуру сферы социального предпринимательства. Также хочу отметить, что предприниматели края созрели к созданию  и развитию социального бизнеса.

В рамках мастер-классов и круглых столов эксперты делились ценной информацией, знаниями, а представители социального бизнеса вдохновляли своим опытом.

На круглом столе «Дошкольное детское образование: тенденции развития, опыт регионов и новые формы оказания услуг» состоялся обмен опытом по вопросам развития вариативных форм оказания образовательных услуг. О создании частных патронатных служб по уходу за лицами с ограниченными возможностями шёл разговор на круглом столе «Оказание услуг людям с ограниченными возможностями, особенности организации труда лиц с ограниченными возможностями».

— Форум дал возможность обменяться опытом, — комментирует ИП Валентина Пауль (Центр развития личности «Академия успеха», Чердынский район). – Мне было важно увидеть «горящие глаза» своих единомышленников.