К сервису «Личный кабинет землепользователя» подключено более 4 тысяч договоров аренды. Рост числа зарегистрированных пользователей в городском департаменте земельных отношений связывают с удобством использования сервиса и введением ограничительных карантинных мер.

Как сообщили в департаменте земельных отношений, по данным на 10 июля к «Личному кабинету землепользователя» подключено 4041 договор аренды. С момента введения в Перми ограничительных мер, землепользователи подключили к сервису порядка 60 новых договоров аренды земельных участков. Всего за полтора года количество зарегистрированных в «Личном кабинете» договоров аренды выросло в два раза.

Увеличился и спрос на электронные услуги, получаемые землепользователями

в «Личном кабинете». Наиболее популярным запросом стало получение электронного акта сверки. За последние 2,5 месяца количество запросов на этот документ увеличилось почти в два раза. По состоянию на 10 июля пользователями сервиса сформировано 148 актов сверки, а также 279 отчетов о состоянии лицевых счетов и 126 отчетов по расчету стоимости арендной платы.

Самыми востребованными функциями для пользователей «Личного кабинета»

по-прежнему является возможность совершать земельные платежи в электронном виде через портал Госуслуг и формировать квитанции для оплаты при помощи уникального идентификатора начислений (УИН). В 2020 году пермские землепользователи при помощи УИН совершили 2746 платежей на общую сумму более 76,7 млн рублей.

— Рост числа подключенных к «Личному кабинету» договоров аренды говорит о востребованности сервиса среди пермских землепользователей. Особенно актуальным этот удаленный способ взаимодействия с департаментом стал во время введения в городе карантинных мер и ограничений. Ведь благодаря сервису можно оперативно получить любые данные по своему договору аренды, а также сформировать отчетные документы в электронном виде, – подчеркнули в департаменте земельных отношений.

Напомним, чтобы получить доступ в «Личный кабинет», необходимо пройти специальную регистрацию, а также иметь действующий аккаунт на сайте «Госуслуги».