Специалисты проверят 197 школ, детских садов и учреждений допобразования на предмет соблюдения требований безопасности и оснащенности всем необходимым. Особое внимание будет уделено соблюдению санитарных требований.  

Прием учебных заведений осуществляют районные межведомственные комиссии, в состав которых входят специалисты городского департамента образования, МЧС и МВД России, представители Росгвардии и Федеральной службы безопасности. В городе будет проверено 197 образовательных учреждений: 80 детских садов, 103 школы и 14 учреждений дополнительного образования.

В ходе приёмки будет проверено состояние систем пожарной безопасности и антитеррористической устойчивости, в том числе наличие и исправность систем оповещения, тревожной сигнализации, дымоудаления, оборудования путей эвакуации. Специалисты проинспектируют уровень оснащенности технологическим оборудованием пищеблоков, состояние систем канализации, водоснабжения, отопления, электроснабжения, оснащение мебелью, соответствующей возрастным особенностям учащихся, а также доступность зданий образовательных учреждений для маломобильных групп граждан.

Отметим, что в этом году в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и переноса сроков ЕГЭ подготовка образовательных учреждений к приемке осуществлялась в сжатые сроки. В течение июня и в начале июля в учреждениях проводились текущие ремонты.

Особенностью этого года стало пристальное внимание членов комиссии к соблюдению санитарных требований: оснащенность учреждений бесконтактными термометрами, дозаторами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки), а также наличие плана профилактических мероприятий.

Приемка образовательных учреждений будет завершена 7 августа.